Пневматическое устройство для обмолота хлеба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 ;+

Ф )

A),))¨))7"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пневматического устройства для обмолота хлеба.

К авторскому свидетельству А. В. Дроздовского, заявленному 4 июля

1933 года (спр. о перв. ¹ 131378).

0 вгядаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (568) Изобретение касается пневматич®ских устройств для обмолота хлебов с при. менением эксгаустора, засасывающего хлеб и отводящего обрабатываемый материал, лопасти коего одновременно производят и обмолот. В предлагаемом устройстве для обмолота хлебов с целью смещения засасываемого материала от центра к скошенным рабочим кромкам лопастей применен конус, несущий ребра, кромки коих служат также опорой для обмолачиваемого материала во время нанесения ударов лопастями эксгаустора.

Для торможения засасываемого материала перед его входом в кожух эксгаустора применены пальчатые барабанй, установленные в канале, подводящ1вм хлеб к эксгаустору.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид устройства сбоку в раз-. резе по АВ на фиг. 2; фиг. 2 — разрез устройства спереди со снятыми некоторыми частями и с частичным разрезом; фиг. 3 — вид устройства сверху; фиг. 4 —. продольный разрез устройства.

Эксгаустор предлагаемого устройства для обмолота хлеба состоит из гладкого кожуха 75, внутри которого установлена крылатка 7 с лопастями 14, и конуса 1, установленного на оси крылатки и вращающегося вместе с последней. К всасывающему отверстию эксгаустора присоединен короткий канал 76 прямоуголь-. ного сечения с прорезями, через которые проходят изогнутые пальцы барабанов 8, вращающихся на валиках У. Барабаны 8 во избежание просасывания воздуха закрываются коробками 4. На концах валиков 9 насажен плавно действующий тормоз, состоящий из колодок 70 и винта 72. Барабаны 8 вращаются засасываемой эксгаустором струей воздуха.

Крылатка 7 эксгаустора приводится вовращение от шкива 3. Устройство каналом 7б присоединяется к трубопроводу, подводящему необмолоченный хлеб, а выходной частью 18 присоединяется к.трубопроводу, принимающему и передающему дальше полученный после обмолота ворох.

Во время работы эксгаустора, последний, перемещая воздушный поток с достаточным давлением, через кан Ьт 7бзасасывает к себе подлежащую обмолоту массу хлеба. От проходящих с большой скоростью воздущных струй и несущегося в потоке воздуха материала барабаны 8 приходят в.быстрое вращение.

Благодаря изогнутости пальцев стебли хлеба, перед входом в кожух эксгаустора в момент, непосредственно предшествующий контакту с лопастями крылатки, теряют свою скорость, цепляясь за пальцы барабанов, и таким образом относительная скорость частиц материала и лопасти крылатки возрастает, что ве) — ъ:2 дет к нанесению более сильного удара по колосу растения; вслед за этим пальцы барабанов освобождаются от стеблей благодаря врацщнию, воздушному потоку и ударам лопастей. Выделение зерна из

: колосьев, по мнению заявителя, происходит, главным образом, за счет работы кромки лопастей 14. Конус"1 имеет назначение, смещать массу от центра к скошенным рабочим кромкам . лопастей 14.

Ч ормозные колодки 10 и винт 12 служат для регулировки интенсивности задержки материала пальчатыми барабанами 8.

По второму варианту устройства (фиг. 4) конус 1 выполнен неподвижным.

На наружном полом валу 5 укреплена крылатка 7 эксгаустора и шкив 3. Внутри полого вала проходит. неподвижная ось б, несущая на одном конце предо- хранительное приспособление 1?; на другом ее конце неподвижно установлен конус 1, снабженный ребрами 2, кромки коих, идущие параллельно кромкам ло; пастей 14, служат опорой для обмолачиваемого материала во время нанесения .ударов лопастями 14.

Во время работы эксгаустора крылатка 7 приводится во вращение от шкива 3 через вал 5. Конус 1, а, следовательно, и его ребра 2 с кромками, идущими параллельно кромкам лопастей 14, стоят неподвижно. ЗасасываеГ мый эксгаустором материал конусом 1 смещается от центра к скошенным кромкам лопастей 14, где, главным образом, и происходит выделение зерна из колоса при ударе лопастей. Кромки ребер 2 являются как бЫ декой для обмолачивающих кромок вращающихся лопастей, 14.

Предмет изобретения.

1. Пневматическое устройство для об.молота хлеба с применением эксгаустора, засасывающего хлеб и отводящего обрабатываемый материал, лопасти коего одновременно производят обмолот, отличакицееся тем, что с целью смещения засасываемого материала от центра к скошенным рабочим кромкам лопастей 14 на неподвижной оси б, пропущенйой через вал 5 эксгаустора, укреплен конус 1, несущий ребра 2, кромки коих, идущие параллельно кромкам ло- . пастей 14, служат опорой для обмолачиваемого материала во время нанесения ударов лопастями эксгаустора.

2.,При устройстве по и. 1 применение пальчатых барабанов 8, вращающихся .засасываемой эксгаустором струей воздуха на валиках 9 и служащих для торможения засащаваемого материала перед его входом в кожух эксгаустора.

Б авторскому свидетельству А. В. Дроздовского М 34849!

Эксиерт и редактор В. И. Табачух

Лееиремпечатьеова. Тик..Печ. Труд». Зак. 4066 — 400