Машина для очистки и сортировки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 3485О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБ

ОПИСЙНИ E" машины для очистки и сортирования семян.

К авторскому свидетельству С. В. Полетаева, заявленному 17 сентября

1932 года (спр. о перв. № 115742).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (569) В предлагаемой машине для очистки и сортирования семян, действующей путем обработки зерна воздушным потоком, применена камера с постепенно увеличивающимся живым сечением, снабженная отражающими зерно перегородками и соединенная с аспиратором с помощью рукавов, всасывающие отверстия которых расположены на различной высоте.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины в разрезе; фиг. 2 — вид машины спереди.

В верхней части машины установлен загрузочный ковш А, в котором помещены два вращающихся валика. Верхний валик служит для разбивания комков семян, в нижний — для подачи семян в сортировальную камеру равномерным слоем. Камера состоит из трех отделений Б, В и Г и имеет постепенно увеличивающееся живое сечение. К расширенной части камеры подведены рукава, соединенные с аспиратором Я . Всасывающие отверстия F и Я этих рукавов расположены на различной высоте.

Между отделениями камеры помещены жалюзи К1, Ка и К, и перегородки Л,Л2 и .Уа, служащие для регулирования количества и качества фракций зерна, распределяющегося под действием воздУшного потока по отделениЯм Б, В и Укамерь В выходных Отверстиях камеры имеются клапана 81 и 82 которые От крываются под напором зерна.

Поступающее из ковша А в отделение Б камеры зерно с помощью воздуш ного потока распределяется по весу на фракции, которые поступают в нижние части отделений Б, В и Г, и при открытии клапанов 81 и 3,, выводятся из камеры. Пыль и другие легковесные примеси увлекаются воздушным потоком и выводятся из камеры по рукавам через их всасывающие отверстия Е и ж.

Предмет изобретен ия.

1. Машина для очистки и сортирования семян, состоящая из камеры с постепенно увеличивающимся живым сечением, снабженной отражающими зерно перегородками, и соединенного. с ней аспиратора, отличающаяся тем, что отсасывающие рукава аспиратора открываются в машину в двух различных горизонтах.

2. Применение при машине по п. 1 жалюзи, предназначенных для регулирования поступления сортируемого материала, отличающееся тем, что жалюзи установлены между расширительными камерами.

И авторсвому свидетельству С. В. Полетаева № 84850

Эксперт K И. Дебу

Редактор P. Г. Персиянинав

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4095 -400