Приспособление к сортировкам для распределения сортируемой смеси по решетам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4.5.е М_#_e» 3485Õ

4(, к, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления к сортировкам для распределения сортируемой смеси по решетам. K авторскому свидетельству Н. Н. Уяьриха, заявленному 25 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 129227).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (570) Предлагаемое приспособление к решетным сортировкам может быть использовано в универсальных машинах, в которых в зависимости от вида сортируемого материала необходимо изменить последовательность прохождения смеси по отдельным решетам.

Приспособление выполнено в виде взаимночередующихся каналов, распределяющих сортируемый материал по решетам, причем для изменения направления движения отдельных фракций смеси по решетам в нем применены наклонно расположенные клапана, установленные с возможностью передвижения в прорезах стенок каналов и служащие для выведения из последних той или иной фракции сортируемой смеси.

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают две основные схемы распределения сортируемой, смеси по решетам; фиг. 2— общий перспективный вид предлагаемого приспособления с частичным разрезом; фиг. 3 — детали приспособления.

Предлагаемое приспособление применяется, главным образом, в решетных сортировках с двумя парами решет, расположенных друг под другом так, что верхняя пара имеет наклон в одну сторону, а нижняя — в другую. Под каждым решетом имеется скатная доска, причем скатные доски, расположенные под верхними решетами каждой пары, выполнены выдвижными. В начале верхних решет обеих пар, установлен. распределитель смеси того или иного устройства, который позволяет разделить поступающий на решета материал поровну между обоими решетами или направить его только на верхнее решето..

B первом случае (фиг. 1 ) скатная доска под верхним решетом, устанавливаемая на своем месте, и пара решет дают четыое фракции: два схода и два прохода, которые по своему составу одинаковы и могут быть поэтому соединены попарно, как показано на фиг. 1 . Во ь втором случае (фиг. 1 ) скатная доска из-под верхнего решета снимается и проход через верхнее решето поступает на нижнее, где в свою очередь разбивается на две части: проход и 1сход. Таким образом, в этом случае верхняя пара решет дает три выхода. Нижняя пара решет (на схеме не показана) устроена так же, как и верхняя. В отношении впуска материала на нижнючо нару решет должна быть предусмотрена возможность направлять его по разному, а именно: пускать материал параллельно по обоим решетам, деля его пополам на распределительном приспособлении, или пускать материал только на верхнее решето, или пускать на каждое решето различный материал. Решетная сортировка с вышеуказанным расположением решет, снабженная распределительным приспособлением, позволяющим поступающий с верхних решет материал направлять на нижнее по-разному, дает возможность разбить сортируемый материал на три, четыре или пять фракций.

Предлагаемое приспособление и предназначено для направления отдельных фракций смеси с одной пары решет на другую в различных комбинациях.

Приспособление состоит из ряда вертикальных каналов... и, л, м, и, о, п, р, разбивающих материал, поступающий верхней пары решет, на отдельные потоки (фиг. 2). Зерно к этим каналам подводится с решет а и б и скатных .досок под ними по доскам х и х,. Сход с решет а и б — 1 и 3 направляется через выходные отверстия в каналы и, м о..., как показано на фиг. 2 стрелками.

Проходы же через эти решета, т. е. сходы 2 и 4 со скатных досок попадают в промежуточные каналы л, н, и и т. д.

Если скатная доска из-под верхнего решета а снята, то в каналы л, н, и идет только проход второго решета б 4

<о второй скатной доски. Наличие в каналах ряда клапанов: вертикальных д и наклонных е позволяет направлять потоки зерна по-разному. Клапана е могуть входить в соответствующие прорезы в каналах и преграждать путь потоку зерна, выводя его из вертикальных каналов через отверстия ш наружу, На фиг. 2 клапана установлены в таком положении что наружу выводятся потоки зерна из каналов л, и, и..., попадающие на наклонные клапана е, преграждающие эти каналы. В каналах же и, м, о, р потоки зерна, не встречающие на своем пути препятствий, направляются по этим каналам вниз и попадают на скат ф, о куда поступают на третье решето (верхнее решето второй пары). Выдвинув клапана, можно переключить потоки, т. е. направить сходы с решет 1+3 по каналам е наружу, а проходы 2+4— (сходы со скатных досок) пустить вниз на скат ф.

Переключение клапанов показано отдельно на фиг. 3. В нижней части чертежа фиг: 3 положение клапанов соответствует фиг. 2: проходы 2 идут по клапанам е, сходы 1 падают вниз.

Перемещением клапанов (верхняя часть чертежа фиг. 3) направление потоков изменяется, а именно проходы 2 падают вниз, а сходы 1 идут по клапанам е.

Кроме описанных клапанов в приспособлении имеется еще два поворотных клапана к и ж.

Если нужно сход с верхнего решета а вывести из машины отдельно (в тех случаях, когда скатная доска под этим решетом снята), то клапан к закрывается.

Тогда сход 1, проходя по этому клапану (см. канал и на фиг. 2), попадает на скатную доску т и выводится из машины.

Если клапан и открыт, то сход 1 падает в канал и смешивается со сходом 3.

В тех случаях, когда сход с клапаном е — 3, 7+3, или 2+4 (в зависимости от установки клапанов е и клапана к) нужно направить на четвертое решето, клапан ж открывается, и сход с клапанов е падает тогда на скат у, откуда направляется на четвертое решето (см. выход 2+4 из канала и на фиг. 2).

Когда клапан ж закрыт, сход с клапанов е попадает на скатную доску с и выводится из машины.

Предмет изобретения

Приспособление к сортировкам для распределения сортируемой смеси по решетам, выполненное в виде вертикальных, взаимночередующихся каналов, отличающееся тем, что для изменения направления движения отдельных фракций смеси по решетам применены наклонно расположенные клапана е, установленные с возможностью передвижения в прорезах стенок каналов и служащие для выведения из последних той или иной франции сортируемой смеси.

Б авторскому свидетельству Н. Н. Ульриха № 34851

Эксперт и редактор P. Г. Персиянинов

Леппромпечатьсеюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 4095 — 40В