Копнитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф11а!

Класс- 45 9;

=45 9 ь Р(4 9 "

АВТОгСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗРЬЦТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ копнителя.

К авторскому свидетельству A. А. Высоцкого, П. H. Штатаова, Н. В.. Бетлннга, A. Ф. Маркеанча, Г. Г. Пуш, Н. И-; —:Дроздова и A. Ф. Шилина, заявленному

15 января 1933 года (спр. о перв. № 122177).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

/ (572) Известны хлебокопнители с откидной задней стенкой и поворотным около горизонтальной оси дном, действующими одновременно путем включения обычного подъемного автомата;

В предлагаемом копнителе с наклонным элеватором, подающим срезаемый. обычным хедером хлеб в кузов; снабженный откидной задней стенкой, с целью выгрузки хлеба из кузова через его дно, .последнее выполнено в виде двух половинок открывающихся автоматически",-одновременно с задней его стенкой при помощи соответствующего, мехай изма.

На схематическом чертеще фиг. 4

- изображает вид копнигеля сзади;.фиг. 2— то же, сбоку; фиг. 3 и 4 — схему механизма управления дном копнителя.

Предлагаемый копнитель состоит ив обычного хедера 8 комбайна, например, „Коммунар" и аузова 9. Срезанный хлебс транспортера хедера поступает на наклонный элеватор 19, которым подается в кузов 9 копнителя, причем поступаю, щий в кузов с элеватора 19 хлеб предварительно распределяется по всек ширине кузова транспортером 11, установленным над кузовом. л Кузов имеетобъем 15 м и с целью придания формы копне, а такяае для легкости ее выгрузки он имеет небольшой конус с вершийой наверху.

Дно кузова выполнено в виде двух половинок (, шарнирно прикрепленных к стенкам кузова. Каждая половинка дна средней своей частью опирается на консоли АВ (фиг. 3 и 4), могущие передвигаться в горизонтальной плоскости по роликам 12. Одна из половин дна снабжена вращающимися от карданного вала трактора роликом 1, укрепленным на плече 7 половинки дна кузова. Если к вращающемуся ролику 1 при помощи рычага 2 прижать рейку СЯ; то ролик в силу трения о рейку будет подниматься вертикально кверху и приведет дно в положение, указанное пунктиром ,(фиг. 3). Вторая половина дна приводится в подобное же движение реечными

- парами 4 — 3 и 3 — 5, связанными с первой половиной дна. Одновременно с раскрыванием дна откидывается задняя стенка кузова, шарнирно подвешенная верхней своей частью и связанная соответствующим механизмом 13, с дном кузова (фиг. 2).

По наполнении кузова хлебом указанным способом открывается его дно, задняя стенка откидывается и копна, имеющая форму кузова, садится йа землю. При нажатии помощью рычага 2 к ролику 1 рейки МИ ролик 1 движется книзу, благодаря чему закрывается дно и опускается задняя стенка кузова. Для . удержания дна в закрытом состоянии чения компактной копны, дно его выполнено в виде двух половинок f, шарнирно прикрепленных к стенкам кузова - и открывающихся автоматически, одновременно с задней. его стенкой.

2. Форма выполнения .копнителя по и. 1, отличающаяся тем;. ;что с целью. открытия и закрытия дна одна из -его половинок снабжена--вращающимися от карданного вала трактора роликом 1, укрепленным, на,плече 7 и взаимодействующим с рейками СД и МЮ, включаемыми. рычагом 2, а другая половина приводится в подобное же движение реечными парами 4 — 3 и 3 — 5, свя занными с первой половиной дна, причем обе, половинки .дна своими серединами шарнирно присоединены к кон-солям АВ, могущим передвигаться в горизонтальной плоскости по роликам 72.

Предмет изобретения.

1. Копнитель с наклонным элеватором, подающим срезаемый хлеб в кузов, снабженный откидной задней, стенкой, Отличающийся тем, что с целью выгрузки хлеба через дно кузова, для полуE

° Ф, Ъ » .«ф„ )ф Ф, Я

" ь ф -,„ а, имеется защ Ьели, между дном и боковыми стенками во кзфещайие потерь хлеба перекрываются" зрсло6ками 6.

Благодаря такому устрои жву" механизма точка к дна описывает линию эллипса, а не окружности, что дает возможность понизить-уст новк кузова.

Выгрузка ко через дно кузова имеет целью устранить растаскивание копцы при выгрузке, что наблюдается у существующих конструкций копнителей, в которых производится выгрузка с помощью скатного дна.

E авторскому свидетельству А. А. Высоцкого, П. И.

„.Штаткова Н. В. Бетлинга, А. Ф. Маркевича,- Г. F. Пуш, Н, И. Дроздова и А. Ф. Шилина № 34853, е

I (г

Эксперт и редактор В. И. Тпбачук ..

Пеи ромпечатьеовз. Ткп. „Печ. Труд . Зак. 4094 — 400