Машина для очистки картофеля от кожуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4&е;И

A(Ие, (т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ машины для очистки картофеля от кожуры.

К авторскому свидетельству Ф. В. Евтушенко, заявленному 25 июля

1932 года (спр..о перв. № 113116).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (574) Известны машины для очистки картофеля от кожуры с применением двух вращающихся в противоположные стороны дисков, установленных на горизонтальном валу и снабженных полыми ободьями, в полости которых помещены шершавые поверхности, служащие для воздействия на кожуру картофеля.

В предлагаемой машине вместо шершавых жестких поверхностей применены воздушные резиновые камеры с эластичными шершавыми покрышками. Эти камеры расположены в полости ободьев дисков таким образом, что их шершавые покрышки проступают через отверстия в стенках ободьев и служат длявоздействия на поверхность клубней картофеля, закладываемых между дисками.

Видоизменение предлагаемой машины заключается в том, что один из дисков с воздушной камерой расположен горизонтально на вертикальном валу, а другой заменен системой роликов, установленных по окружности и снабженных шершавой поверхностью.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид предлагаемой машины в двух проекциях; фиг. 3 †боков вид рабочих дисков машины; фиг. 4 — тоже, сверху, в разрезе; фиг. 5 †видоизменение машины — вид сбоку с частичным разрезом; фиг, б — видоизменение машины — частичный вид сверху.

Два диска 1 и 2 установлены на горизонтальном валу 3, причем диск 2 насажен на вал жестко и вращается в работе вместе с валом, а диск сидит на валу 3 свободно и расположен несколько наклонно по отношению к диску 2.

Диск закреплен на кронштейне 5 и может быть установлен на том или ином расстоянии от диска 2 с помощью установочных болтов с гайками 8. Между диском 2 и кронштейном 5 помещены пружины 7. Сжимая в большей или меньшей степени эти пружины, диск 1 в работе может смещаться вдол ь в а ла 3, автоматически устанавливаясь на определенном расстоянии от диска 2 соответственно размерам очищаемых от кожуры клубней. Вал 3 приводится во вращение от мотора 12 с помощью соответствующей передачи.

Диски и 2 снабжены широкими полыми ободьями 13 и 14 (фиг. 4у прямоугольного сечения, причем на обращенных внутрь сторонах ободьев имеются отверстия. Наружные стороны ободьев съемные и крепятся к дискам с помощью винтов с барашками. В полости ободьев помещены воздушные ре-зиновые камеры 22 с эластичными шершавыми покрышками 21. При накачивании в камеры воздуха их шершавые покрышки выступают из отверстий на внутренних сторонах ободьев, образуя сферические выступы. К ободу непо- движного диска прикреплены кольцевые щитки,24 — 25, закрывающие с наружной и внутренней стороны зазор иежду ободьями дисков. "

Загрузка картофеля в промежуток между ободьями дисков производится помощью лотка 29, а выгрузка осуществляется через щель в наружном ицитке 24. Над наружным щитком расположена неподвижная трубка 28 с отверстиями для подачи воды в зазор между ободьями дисков.

Машина действует следующим образом. Картофель поступает по лотку 29 в промежуток между ободьями дисков

1 и 2 и увлекается вращающимся диском 2, подвергаясь при этом трению о . выступающие из отверстий ободьев части шершавых покрышек 21, благодаря чему клубни очищаются от кожуры.

Одновременно с очисткой производится .омывание клубней водой, поступающей из отверстий трубки 28. Очищенные клубни выбрасываются через щель в наружном щитке 24, Видоизменение машины, изображенное на фиг. 5 и б, представляет собой вращающийся на вертикальном валу 4 диск 2, установленный в кожухе 1. Диск снабжен полым ободом 73, в котором помещена воздушная камера 12 с эластичной шершавой покрышкой. Под ,диском установлены ролики 15, покрытые шершавой резиной. Система роликов в этом варианте устройства заменяет неподвижный диск первого варианта. Расстояние между роликами 15 и ободом диска регулируется гайкой 70, навинченной на конец вала 4 и сжимающей пружину 14. Подача воды к ободу диска 2 производится по трубке 71.

На некоторой части окружности в системе роликов 15 имеется свободный проход 3, в который выбрасывается очищенный картофель. Несколько роликов, примыкающих к проходу, установлены с, постепенным понижением и выведены за пределы кожуха 1. Эти ролики приводятся в принудительное вращение и служат для направления клубней в промежуток между ободом 13 диска 2 и основными роликами 75, расположенными по окружности и свободно вращающимися, вследствие трения между клубнями и ободом 13 диска 2.

Клубни картофеля, попавшие в промежуток между диском 2 и роликами 15, увлекаются, благодаря вращению диска и роликов, очйщаются от кожуры и в очищенном виде выбрасываются в проход 3 между роликами.

Предмет изобретения.

1. Иа шина для очистки картофеля от кожуры с двумя установленными на горизонтальном валу дисками, снабженными полыми ободьями, отличающаяся тем, что в полости ободьев 73 и 14 дисков 1 и 2 расположены воздушные резиновые камеры 22 с эластичными шершавыми покрышками 21, проступаю-щими через отверстия стенок ободьев и служащими. для воздействия на поверхность клубней картофеля, закладываемых между дисками 2 и 3.

2. Видоизменение машины по и. 1, отличающееся тем, что один из дисков с воздушной камерой расположен горизонтально, а другой заменен системой роликов 15, установленных по окружности и снабженных шершавой поверхностью.

Е авторскому свидетельству Ф. В. Евтушенко М 848ЬЬ

Виги

CD r. 5 !

Эксперт и редактор.P. Г. Персиянинов

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд». Зак. 4160 — 409 L