Ручное устройство для удаления боковых побегов растений, например, табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Класс 4+4-, 4 М 34858

Ф " : щи — „щ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКМЕ ОПИСННИЕ ручного устройства для удаления боковых побегов растений, например, табака.

К авторскому свидетельству Ю. Е. Пухтннского, заявленному 21 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 129054).

0 выдаче авторс4 го свидетельства опубликовано 28 февраля 934 года.

Эксперт К. М. Зыков °

Редактор Н. И. Кузнецов

Ленпромпечатвсоюз. Тип. „Печ. Труд"; Зак. 4094 — 406 (577) Изобретение имеет целью при меньаий затрате рабочего- времени по уда.лению боковых побегов растения, например, табака достигнуть более удовлетворительных результатов в отношении аккуратности и чистоты работы, чем это наблюдается при обычном применении для подобной операции ножа.

На чертеже изображено устройство в рабочем положении, надетое на палец. . Как видно из чертежа, устройство имеет вид наперстка 1 с терочной поверхностью, снабженного для укрепления на суставе пальца поясками 2. При работе устройство надевается на большой палец правой руки, и одним движением последнего устраняется как боковой побег, так и сдирается кожица в пазухе листа.

По опытам автора при пользовании данным устройством, достигается ровность сдирания кожицы, причем, например, в отношении табака за весь период его роста необходимо произвести два раза удаление боковых побегов.

Предмет изобретен ия.

Ручное устройство для удаления боковых побегов растений, например, табака, отличающееся тем, что оно выполнено в виде укрепляемого на пальце ! наперстка, снабженного терочной поверхностью.