Устройство для сухого протравливания зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ .Класс 45l, ¹ 34859 юг ,йли. Я Р сАВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сухого протравливания зерна.

К авторскому свидетельству М. Н. Моисеева, заявленному 4 апреля

1932 года (спр. о перв. № 106753).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. в (578) Йаобретение касается устройств для сухою протравливания зерна, в которых применяются установленные в шахте наклонные плоскости и элеваторы для пересыпания зерна и питательные приспособления для подачи инсектисидов.

В предлагаемом устройстве выгрузка протравленного зерна производится„автоматически при помощи секторообраз. ного затвора, помещающегося в подвешиваемом на пружинах патрубке с за»

- крепленной на нем тарой и со скобой, служащей для удержания в оттянутом положении пружины сектора при открытом затворе; по наполнении тары до известного веса патрубок со скобой опускается, и последняя освобождает пруцсину, вследствие чего секторообразный затвор закрывается.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез устройства; фиг. 2 — вертикальный поперечный разрез по разгрузочной камере, и фиг. 3 — вид секторообразного затвора сверху.

Предлагаемое устройство для сухого протравливания зерна, установленное на колесах, представляет комбинацию из двух наклонных шают, снабженных этаж но распопоженными наклонными плоскостями 3 для перемешивания потока зерна и трех наклонных элеваторов 2 для ) подьема..зерна. Для подачи сухого ин-1 сектисида служит, как обычно, бак 7 с рифленым валиком 8, а для газообразного инсектисида (сероуглерод, формалин) испаритель 29, помещенный в Ко робку 31, наполняемую горячей водой.

Выгрузка протравленного зерна происходит при помощи бачка 10, снабженного у выходного отверстия питателем 12 в виде вращающегося цилиндра с каналом ll по образующей, и камеры 13 с наклонными перегородками 14, направляющими зерно к выходным отверстиям

19. Под последними к днищу камеры 13 на пружинах 25 подвешены патрубки 22, снабженные пружинной скобой 24 и хомутиками 23 для закрепления мешка 15 для протравленного зерна. В йатрубке 22, помещается секторообразный затвор, со- стоящий из неподвижных секторов 18 и вращаемых за: пружинные рукоятки 20 секторов 17. Пружины 21 оттягивают назад рукоятки 20, зацепляемые при открытом положении затвора за скобы

24 патрубка 22.

Устройство работает следующим образом. Засыпаемое в закром 1 зерно rioдается элеватором 2 в наклонную шахту

3, куда также поступает из бака 7сухой инсектисид. Падая с одной наклонной плоскости 3 на другую, зерно перемешивается с инсектисидом и с последней на- клонной плоскости 5 поступает во второй элеватор, который поднимает его ь

1 фиг.! ф и г. а гя зг фиг. 2

i, Эксперт Г. А."вовкин . Редактор П .А. Петров в

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4094--400 . - для подачи во вторую шахту, снабжен-

Йую, в случае протравливания газом; исдарителем 29, наполняющим йм шахту.: до поступления в нее зерна. С наклон. ной плоскости 6 зерно попадает в третий наклонный элеватор, передающий . его в бак 70, из которого через питатель

12 зерно поступает в камеру 13, откуда при помощи перегородок 14 через отвер стия 19 и секторообразный затвор 17 — 18 ссыпается в мешки 75, закрепленные на патрубке 22. По, достижении- меапком с зерном определенного веса патрубок 22 вместе со скобой 24, удерживающей за рукоятки 20 секторы 18 и 17 в совме щенном положении и, следовательно, самый затвор открь1тым, опускается и освобождает рукоятки 20, котерые под действием ° пружины -21 автоматически приводят затвор 17 — 18 в закрытое состоя ни е.

Ф

П р е д м е т и з о б.р е т е н и я.

| .1. Устройство для сухого протравливания зерна; состоящее из шахты, снабженной наклонными плоскостями и элеваторами, отличающееся применением автоматического секторообразного зат вора 17 — /8, назначенного для целей разгрузки протравленного зерна в тару.

2. Секторообразный затвор для устройства по п. 1, отличающийся тем, что для автоматического закрывания отверстий затвора секторами 17 применен подвешенный на пружинах 25 патрубок

22, опускающийся при определенном .наполнении зерном закрепленной на нем тары и снабженный скобой 24, освобождающей пружину 27 и секторы; 77 из оттянутого йоложения, в которое они приводятся при открывании затвора за ручки 20.