Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

348696

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

3 а виси мое от авт. свидетел ьств а №

1 Заявлено 24 .1Х.1968 (№ 1272351!29-14)

1 с присоединением заявки №

Ч Кл Е 02f 3/28

Е 02f 3/38

Приоритет

Опубликовано 23.Ч111,1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.3(088.8) . (ЫНЯБ -., -.,:..., :

БИБЛ1,".", ".:-. „

Автор изобретения

А. Е. Брион

Заявитель

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к области землеройного машиностроения, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, рукоять и ковш.

Недостатком такого оборудования является значительные затраты энергии, расходуемой в процессе копания.

Целью изобретения является уменьшение энергоемкости процесса копания.

Для дости>кения этой цели в описываемом изобретении рукоять смонтирована на стреле посредством гибких тяг и имеет возможность свободного перемещения внутри паза, образованного вдоль стрелы.

Причем на свободном конце рукояти может быть смонтирован вибратор направленного действия.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид одноковшовый экскаватор с предложенным рабочим оборудованием; на фиг. 2 — технологическая cxc Ма работы экскаватора с предло>кенным оборудованием.

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора включает стрелу 1, рукоять 2, ковш 3, гибкие тяги 4 и 5 для наведения рукояти с ковшом перед копанием (эти же тяги служат для подъема на выгрузку рукояти с ковшом, заполненным грунтом), гибкую тягу б для скола глыбы отдельного грунта от массива по нижней плоскости глыбы и гибкую тягу 7 подъема стрелы. Тяги приводятся двухбарабанной лебедкой 8 и одпобарабанными лебедками 9 и 10.

Стрела 1 — двубалочной конструкции с выступами 11 и 12 для направляющих блоков 18, 14 и 15. Рукоять 2 — однобалочной конструкции.

На свободном конце рукояти смонтирован вибратор 1б направленного дсйствия для обеспечения заглублсппя ковша в грунт. Сверху к рукояти прикреплена лебедка 17 для возврата ковша в положение копания и фиксации

15 его в этом положении. Рукоять не имеет седлового подшипника и поддерживается в требуемом положении только тягами. Снизу к рукояти прикреплен ковш 8. Рабочий цикл предложенного оборудования состоит из сле20 дующих операций, установка рукояти с ковшом в положение, соответствующее месту очередного набора грунта (положенпе А); горизонтальпос (или наклонное) движение рукояти с ковшом за счет включения впбратора 1б до

25 упора задней стенки ковша в забой (положение В); поворот рукояти в вертикальной плоскости около точки Г (левый конец рукоят . движется вниз) с целью скола глыбы отдель. ного грунта от массива по плоскости Х вЂ” Х;

30 положение С вЂ” поворот платформы на вы348696

Предмет изобретения

Составитель Л. Романова

Тскрсд Л. Евдонов

Корректор Е. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2691/5 Изд. № 1186 Тираж 406 Подписное

UHHHfIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 грузку (положение D); разгрузка ковша поворотом его вокруг шарнира, когда трос ковша отпущен (положение E); поворот платформы для возвращения оборудования в исходное положение.

1. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, рукоять и ковш, отличиющееся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости процесса копания, рукоять смонтирована на стреле посредством гибких тяг и имеет воз мо к ность свободного

5 перемещения внутри паза, образованного вдоль стрелы.

2. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора по п. 1, отличающееся тем, что на свободном конце рукояти смонтирован вибра10 тор направленного действия.