Устройство для определения звукоизоляци!?' '-.''• ^^ '---': ограждающих конструкцийb?^f.'''

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

348704

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 310016

Заявлено 23.!.1970 (№ 1392675(29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х ! !.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.1Х.!972

Ч Кч E 04Ь 1/74

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министр:е

СССР

УДК 699.844:534 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Э. А. Дастакян, К. О. Карамяи и Г. Л. Осипов

Армянский научно-исследовательский институт стройматериалов и сооружений

QQf©Q©gq с д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИ

3 .4

ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИ Й

Изобретение относится к устройствам для определения показателя звукоизоляции на ударный шум и может быть применено в передвижных установках при исследовании ограждающих конструкций и в лабораторных условиях в строительной промышленности.

Известно устройство для определения звукоизоляции для ограждающей конструкции по основному авт. св. № 310016, включающее регулятор уровня, входной усилитель, фильтры, детекторы, модулятор и коммутирующий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического получения показателя звукоизоляции исследуемого ограждения на ударный шум, к выходу каждого из фильтров подключены блоки вычитания с источником эталонного напряжения, выполненные на RC элементах, которые соединены с коммутирующим элементом, к выходу которого, в свою очередь, подключены дополнительный модулятор с детектором и преобразователь аналог — код с блоком индикации, Однако это устройство не обеспечивает одновременное получение информации в камерах высокого и низкого уровней сигнала.

1делью изобретения является повышение точности получения информации.

Эта цель достигается тем, что устройство выполнено с камерами верхнего и нижнего уровнеи сигнала, взаимосвязанными между собой посредством соответствующих фильтров и блоков вычитания, выполненных на

RC элементах.

Сущность изобретения поясняется черте5 жом, Устройство для определения звукоизоляцпи ограждающих конструкций состоит из камер верхнего 1 и нижнего 2 уровней сигнала, регуляторов 8, входных усилителей 4, фильтров

10 5, детекторов б, блоков 7 вычитания, источников 8 эталонного напряжения со схемой вычитания, коммутирующего элемента 9, модуляторов 10 с детекторами 11, преобразователем, аналог — код 12 и блоком индикации 18, 15 усилителя 14 и электронно-лучевой трубки 15.

Работает устройство следующим образом.

Постоянное напряжение попарных фильтров 5 с блока вычитания 7 выдает результирующее напряжение в в.

Up — — Un,,„.,1,1 — Unr»z.,1,з, где

4)ь(к ° ф! и t вы ;.фс выходные н ап ряжения фильтров в вольтах.

U„— результирующее на25 пряжение в в.

Затем собирается схема вычитания СВ, 8 между (UI,— 1,), т. е. результирующим сигналом и эталонной составляющей спектра, которая вводится для каждой пары фильтров 5

30 с одинаковой полосой пропускания. Это 11с348704

Составитель В. Лысенко

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Евдонов Корректор Е. Миронова

Заказ 2691/12 Изд. № 1186 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 обходимо для сравнения эталонной состаг,ляющей спектра со спектральной составляющей исследуемого ограждения на данной частоте.

Кроме того, к спектрометру подключается приставка, которая выдает значения показателя звукоизоляции ограждения испытуемого на воздушный звук в децибеллах.

При предлагаемом способе генератор шума должен выдавать белый шум с шириной полосы, равной диапазону частот, в котором будут вестись исследования.

В силу того, что модулятор 10 одинаково реагирует на положительный и отрицательный сигналы, получающиеся на выходах фильтров создано устройство, позволяющее посылать синусоидальные пачки с выхода модуляторов 10 по первому или второму каналу, в зависимости от полярности сигнала на входе с коммутатора 9. Разделенные по каналам пачки после прохождения через детектирующие устройства 11 подаются на симметричные входы усилителя вертикального отклонения 14 электронно-лучевой трубки 15.

Таким образом;; на экране электронно-лучевой трубки цожно наблюдать количественное отклонение-частотной характеристики исследуемого ограждения от нормативной кривой приведенного уровня от воздушного шума.

Кроме этого, с выхода коммутатора фильтров сигнал делится, а подается на преобразователь аналог — код 12 с промежуточным преобразователем во временной интервал. Преобразование производится для каждой спектральной составляющей. При этом, если в течении всего цикла на вход преобразова10 теля поступают только положительные сигналы, то в выходном счетчике преобразователя накапливается положительный суммарный код. Если имеется один отрицательный сигнал, то в выходном счетчике накапливает15 ся суммарный код только от отрицательных сигналов. На индикаторе 18 считывается показатель звукоизоляции в цифровом выражении и децибеллах, с учетом знака.

Предмет изобретения

Устройство от определения звукоизоляции ограждающих конструкций по авт. св. № 310016, отличающееся тем, что, с целью повышения точности получения информации, 25 оно выполнено с камерами верхнего и нижнего уровней сигнала, взаимосвязанными между собой посредством соответствующих фильтров и блоков вычитания, выполненнь. на RC элементах.