Предохранительный клапан для газопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47g, Я g .

¹ 34872

АВТОРСКОЕ. СВИДЕПДЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного клапана для газопроводов.

К авторскому свидетельству нн-ца Ф. Ф. Зияиана, заявленному 31 мая

1932 года (спр. о перв. ¹ 110208).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения.

<ыо л

Предлагаемый предохранительный клапан предназначается для установки на расхожей трубе газообразующих камер, газгольдеров и газовых трубопроводов, из которых в случае повышейия давления выше допускаемого часть газа может быть выпущейа в атмосферу.

При избыточном повышении давления в начале автоматически приводится в действие вспомогательный пружинный клапан, дающий предварительную частичную разгрузку и включающий в работу электромотор, производящий при посредстве червячной передачи открытие главного клапана. Обратное закрытие главного клапана производится не автоматически,"Q вручную — путем включения дополнительных контактных устройств, дающих мотору, - связанному с приводным устройством главного клапана, обратное вращение.

® На схематическом чертеже изображена установка предлагаемого клапана.

В газохранилищах, в случаях резкого понижения расхода газа в газопроводе или от засоренйя последнего, давление в сборном резервуаре (газгольдере) может превзойти допускаеМое, угрожая при дальнейшем повышении взрывом, для устранения чего и служит предлагае° мыи клапан. При повышейии давления выше установленного в камере 4, .сообщающейся с расхожей трубой 1; поднимается диск б пружинного клапана 2, стержень 7 которого при помощи рычажного устройства, включая контакт 8, замыкает цепь, питающую электромотор 9.

Последний при помощи червячной передачи 10 — 11(где 70 — червяк, а 11 — червячное колесо) и шпинделя 12 поднимает главный разгрузочный клапан 13, откры- вая достаточный проход избытку газа в трубу 3 и далее в атмосферу. Высота подъема клапана 13 регулируется при помощи контактного рычага 74, размыкающего под воздействием шпинделя 12 при предельной высоте его подьема контакты 5 и тем прерывающего цепь, в которую включен мотор 9, для его остановки.

Когда избыток газа удален и давление падает до нормального, то включается вручную вторая пара контактов

15 — 16 и мотор 9 начинает работать в обратном направлении, опуская и при- жимая к гнезду главнфй клапан 13. В то же время диск б клапана 2 также прижимается пружиной обратно к своему гнезду, восстанавливая нормальный ход газа по газопроводу.

1. Предохранительный клапан для газопроводов, отличающийся тем,:етЬ для сообщения подводящей газ в:расФ " ° а-.-/8

/4

6, !

/ хожую трубу 1 камеры 4; при превышении- в ней допустимого давления газа, с выпускною трубою 3 посредством клапана 13 применен пружинный клапан 2, предназначенный воздействовать на контакт 8 с целью производимым при этом замыканием электрической цепи и приведением в действие электромотора 9 производить открытие клапана 13.

2. Применение к клапану по и. 1 контактного рычага 74, подвергающегося воздействию шпинделя 12 клапана 13

Эксперт А. М. Самусь

Редактор Н. Я. Александров при предельной высоте его подъема с целью выключения тока и остановки электромотора 3, перемещающего шпиндель посредством обычного устройства червячной передачи.

3, Применение к клапану по п. 1 контактов 15 и 1о для замыкания вручную электрической цепи и приведения в действие йотора 9 с целью совершающимся при атом вращением его в обратную сторойу производить закрытие клапана 13.

Леипромпечатъсоюэ. Тип. Печ. Труд . Зук, 4097 — 400,