Преобразователь для гидросистем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34877I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1970 (№ 1482729/40-23) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23.VI I 1.1972. Бюллетень Л7> 25

Дата опубликования описания 11.IX.1972

М. Кл. F 15Ь 3/00

В 64с 13/36

Комитет по долам изобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

УДК 629.7.064.3 (088.8) Авторы изобретения В. М. Иезуитов, Н. А. Поповкии, Э. К. Кострубский и А. A. Костиков

Заявитель

SC O ОНА у УЦЩ10 .1-г 111т11"„ътт

БИБЛИО1ЕИА

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ДЛЯ ГИДРОСИСТЕМ

Изобретение относится к агрегатам, преобразующим энергию потока рабочей среды одной системы в энергию потока рабочей среды другой системы, например к агрегатам гидросистем летательных аппаратов.

Известны преобразователи, содержащие корпус, внутри которого помещен полый шток с поршнем, имеющим уплотнительные узлы, между KQTOpblMH Выполнен д1?ена>кныЙ канал.

Недостатком этих преобразователей является то, что при разрушении одного из уплотнительных узлов на поршне штока через дренажный канал в поршне рабочая среда одной из систем сообщается с окружающей средой, что приводит к нарушению работоспособности преобразователя. Дренажный канал необходим для того, чтобы исключить перетекания рабочей среды одной системы в другую при разрушении одного из уплотнительных узлов на поршне штока.

Целью изобретения является сохранение работоспособности преобразователя при разрушении одного из уплотнительных узлов одной из систем на поршне штока, повышение надежности его работы.

Сущность изобретения состоит в том, что в полом штоке, соединенном дренажным каналом с канавкой, разделяющей уплотнительные узлы на поршне штока, устанавливается уплотняемый подпру>киненный плунжер, который при разрушении одного из уплотнительных узлов на,поршне штока препятствует утечке рабочей среды из системы, тем самым

5 полностью сохраняя работоспособность преобразователя, а выдвижение ярко окрашенной головки плунжера за габариты штока указывает на имеющееся разрушение уплотнительного узла на поршне штока.

На фиг. 1 изображен преобразователь; на фнг. 2 — у11лотнитсльнь1Й подпр1.>KHHpHHblÉ плунжel>-сиги ал и затор.

В корпус 1 преобразователя входит крыш15 ка 2. Внутри корпуса находится шток 8 с крышкой 4, в который входит плунжер 5, подпружиненный пружиной 6, упирающейся в гайку 7. От утечки жидкости применяются уплотнительные узлы 8. В случае выхода из

20 строя одного из уплотнительных узлов 8 рабочая среда из полостей А или Б поступает через дренажный канал 9 в полость В, выдвигая плунжер 5 с ярко окрашенной головкой 10.

Предлагаемый преобразователь работает

25 следующим образом.

Рабочая среда от одной системы подводится в полость А, а от другой системы — в полость Б. Таким образом энергия рабочей среды одной системы преобразовывается в энер30 гию рабочей среды другой системы.

348771

Предмет изобретения

Фиг. 1

Корректор В. )Колудева

Текред Л. Богданова

Редактор В. Левятов

Заказ 2891/4 Изд. ¹ l250 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открвпии при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Рау нская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

При нормальной работе преобразователя внутренняя полость В штока заполнена воздухом под атмосферным давлением, а ярко окрашенная головка 10 плунжера 5 утоплена пружиной б. В случае разрушения одного из уплотнительных узлов 8 на поршне штока 8 рабочая среда поступает через дренажный канал 9 во внутренчюю полость В штока 8 и, заполняя ее, вытесняет головку 10 плунжера 5 за габариты штока 8, тем самым сигнализируя о разрушении. При этом полностью сохраняется работоспособность преобразователя.

Преобразователь для гидросистем, содержащий корпус с крышкой, полый шток с

5 крышкой и поршнем, имеющим уплотнительные узлы с выполненным между ними дренажным каналом, и штуцеры для подвода рабочей жидкости от двух независимых гидросистем, отличи(ошийся тем, что, с целью повышения

10 надежности работы преобразователя, внутри его полого штока смонтирован подпружиненный плунжер — сигнализатор, проходящий сквозь крышку штока.