Редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 1 I

t г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЪА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 редуктора. ,К авторскому свидетельству -В Н. Кузнецова, заявленному 27 августа

1932,года (спр., о перв. № 114664).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (597) Изобретение относится к редукторам с зубчатым колесом, расположенным экс° цент рично относительно оси ведущего вала. В предлагаемом редукторе применены ролики, расположенные на венце зубчатого колеса и движущиеся одновременно и в круговых гнездах неподвижного колеса - и по кривым колеса, закрепленного на ведомом валу.

На схематическом: чертеже фиг.: 1 изображает вид редуктора спереди, с частичным разрезом и фиг. 2 — его продольный разрез.

На ведущем валу 1 насажен эксцентрик 3, охватываемый зубчатым колесом со вставленными в его венце осями 5, на каждой из коих насажены ролики 6 и 7, причем ролики 7 движутся, в круговых гнездах 8 неподвижного колеса 9, закрепленного;)4а опорных болтах 10.

Колесо 11 наглухо насажено на конец ведомого вала 2; толщина колеса 11 несколько больше толщины колеса 4 и эксцентрика 3. Соответственно ширине колеса 4 в колесе 17 имеется полая звездо,образная впадина 12, Go крйвым 76 вдоль внутреннего периметра коей движутся ролики б колеса 4, передвигая при этом колесо 11.

Для уменьшения трения между эксцентриками 3 и колесом 4 вставлен -шариковый или роликовый подшипнйк-13, а нижняя часть свободного пространства редуктора заполнена маслом, вытекание которого предотвращается выступом 74 и пазом 15 с уплотняющею в нем набивкою.

При вращении вала 1 и насаженного на нем наглухо эксцентрика 3 перемещается колесо 4, свободно сидящее на эксцентрике; при этом крайние ролики 7 катясь по круговым гнездам 8 неподвижного колеса 9, описывают внутри гнезд полные окружности; одновременно насаженные на общие с ниии оси 5 четыре средние ролика б катятся внутри колеса ll в звездообразной впадине, то прикасаясь к ее внутреннему периметру, то не достигая его, в зависимости отрасстояния ролика от оси вала 1, причем эти ролики попеременно приводят в движение колесо 7!. Вследствие планетар- ного движения внутреннего колеса 4 вращение колеса 11 и несущего его вала 2 получается замедленным.

Предмет изобретения.

Редуктор с применением зубчатого. колеса, . расположенного эксцентрично относительно оси ведущего вала, отличающийся тем, что ролики 7 и б, расположенные на венце зубчатого колеса 4, движутся одновременно и в круговых гнездах 8 неподвижного колеса 9 и по кривым 16 колеса 11, закрепленного на ведомом валу