Союэндя '|:?atfhtlw-u](i5r-r:-:h^^^ i сиблио'екла. а. абрамов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

348800

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 02.IV.1971 (№ 1635816/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23Х11!.1972. Бюллетень че 25

Дата опубликования описания 18.IX.1972

М, Кл, F 16h 21!18

F 16h 27/02

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете 1т1иннстрсв

СССР

УДК 621.833.6:621.836 (088.8) Автор изобретения

А. А. Абрамов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ ВЕДУЩЕГО ЗВЕНА В ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ С ВЫСТОЕМ ВЕДОМОГО

ЗВЕНА

Изобретение относится к области механических передач, обеспечивающих преобразование одного вида движения в другой, а именно преобразование вращательного движения в прерывистое возвратно-поступательное.

Известны механизмы, обеспечивающие преобразование вращательного движения ведущего звена в возвратно-поступательное движение с выстоем ведомого звена, содержащие планетарную передачу внутреннего зацепления, состоящую из неподвижного центрального колеса, сателлита и ведущего водила, выполненного в виде вращающегося вокруг»еподвижной опоры рычага, кулису с криволинейным закрытым пазом, являющуюся ведомым звеном, и закрепленный на сателлите кулисный камень в виде прямоугольного ползуна, ось которого расположена на начальной окружности сателлита.

В предлагаемом механизме кулисный камень выполнен в виде ролика, кулиса имеет прямолинейный сквозной паз, длина которого выбрана из условия расцепления кулисы с роликом в период выстоя, а планетарная передача выполнена с наружным зацеплением.

На чертеже изображена кинем атическая схема предлагаемого механизма.

Вокруг неподвижной опоры 1 вращается ведущее колесо 2 планетарной передачи, выполненное в виде рычага, на котором установлен сателлит 8. Последний находится в постоянном зацеплении с центральным колесом 4. IIa сателлите 8 закреплен кулисный камень 5, выполненный в виде ролика, ось

5 которого может быть удалена от оси сателлита па расстояние, на превышающее радиус и ач альп ой onp ?lcllocTn caTE ллита.

При обкатывапии сателлита по центральному колесу центр ролика описывает эпи10 циклоиду.

Длина 2х, паза кулисы 6 выбирается равной длине отрезка касательной к траектории движения центра ролика 5, соединяющего симметрично точки А и В двух смежных вет15 вей эгпщиклоиды, что обеспечивает расцепление кулисы с роликом в период выстоя.

Механизм работает следующим образом.

Сателлит 8 перекатывается по колесу 2 в направлении движения часовой стрелки. Ку20 лиса находится в исходном положении, при котором ось ее паза является касательной к траектории дни>кения центра ролика 5.

В момент совпадения центра ролика с точкой 1 ролик 5 входит в паз кулисы 6 и при

25 дальнейшем движении перемещает кулису вниз. Самого нижнего положения кулиса 6 достигает в момент, когда центр ролика 5 совпадает с точкой В, которая является наименее удаленной от центра колеса 2 точкой

30 эпицпклопды. Прп движении ролика по участ348800

Предмет изобретения

Составитель И. Слонимская

Техред Е. Борисова

Редактор С. Титова

Корректор E. Зимина

Заказ 3008/1 Изд, Ке 1212 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ку СВ эпициклоиды кулиса совершает движение вверх. Своего самого верхнего положения кулиса б достигает в момент, когда центр ролика совпадает с точкой В.

В исходном положении кулиса б удерживается одним из известных (не показанных на схеме) запирающих устройств, осуществляющих силовое или кинематическое замыкание. Движение кулисы из одного крайнего положения в другое крайнее положение и обратно происходит за время, соответствующее повороту водила 1 на угол 2. Соответственно выстой кулисы продолжается в течение всего периода поворота поводка 1 на угол

360 — 2 .=2y>. Величина угла 2грв может меняться в широких пределах за счет изменения передаточного отношения планетарной передачи и расстояния от оси ролика до оси сателлита.

Механизм для преобразования вращательного движения ведущего звена в возвратно5 поступательное движение с выстоем ведомого звена, содержащий планетарную передачу, состоящую из неподвижного центрального колеса, сателлита и ведущего водила, выполненного в виде вращающегося вокруг непод10 вижной опоры рычага, кулису, являющуюся ведомым звеном, и закрепленный на сателлите кулисный камень, отличающийся тем, что, с целью обеспечения гарантированного выстоя и расширения пределов его продолжительно1S сти, кулисный камень выполнен в виде ролика, кулиса имеет прямолинейный сквозной паз, длина которого выбрана из условия расцепления кулисы с роликом в период выстоя, а планетарная передача выполнена с наружным

20 зацеплением.