Патент ссср 348814

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3488!4

Оввз Соввтскнз

Оацивлистичссииа

Ревлублив

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 12.V.1969 (№ 1333846/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 23.VIII 1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.Х.1972.Ч.Кл. Г 16р 3/04 йомитет ло делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.98,08(088.8) г,..г .; г-ь i) I g<Л

Авторы изобретения

В. В. Кобелев и А. М. Бочаров

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ

КУЗ Н ЕЧ НО-П РЕССОВЫХ МАШ И Н

Изооретение относится к области кузнечно,прессового машиностроения и используется при стендовых испытаниях опытных образцов кузнечно-прессовых машин ударного действия.

Известно устройство для испытания под нагрузкой кузнечно-прессовых машин, содержащее установленный на неподвижном столе тидроцилиндр противодавления с поршнем, взаимодействующим с рабочим органом машины.

Предлагаемое устройсъво отличается от известного тем, ITQ для увеличения энергоемкости поршень установлен в гидроцилиндре противодавления с зазором, а наружная поверхность, поршня выполнена профильной, соответствующей профилю, предусмотренному на внутренней поверхности цилиндра.

Описываемое устройство, представленное на чертеже, содержит гидроцилиндр 1, заполненный жидкостью, крышку 2, поршень 3, расположенный в расточке корпуса с возможностью поступательного перемещения, боек 4, опирающийся на поршень либо выполненный за одно целое с ним, и возвратную пружину 5.

На наружной поверхности, поршня, а также на поверхности рясточки корпуса имеются проточки для расширения жидкости прн прохождении ее из полости А в полость Б.

При ударном приложении нагрузки к бойку последн,ш перемещает вниз с большой скоростью поршень, который сжимает жидкость в полости А. Сжатая жидкость нз полости А через небольшой кольцевой зазор вытесняется H полость Б. По пут:t сжатая жидкость проходит ерез кольцевые проточк, где внезапно расширяется под действием силы, затраченной ня свое сжатие. ш После снятия нагрузки (под1 емя бабы) пружиня 5 возвращает поршень н боек в исходное положение. Дя, 1се цикл повторяется.

Предм ет изобретения

Устройство для испытания под нагрузкой кузнечно-прессовых машин, содержащее установленный на неподвижном столе гидроцилиндр протнводавленпя с поршнем, взаимодей20 ствующим с рабочим органом машины, отлпчаюи ееся тем, что, с целью увеличения энергоемкости, поршень установлен з гидроцилиндре противодавлення с зазором, а наружная поверхность поршня выполнена профильной, со25 ответствующей профилю, предусмотренному ня внутренней поверхности цилиндра.

Составитель М. Ицкович

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Богданова Корректор E. Усова

Заказ 4073 Изд. ¹ 1164 Тп1)аж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография