Приспособление для автоматической подачи под молот проковываемого цилиндрического предмета из листового железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49g, 9

34 34889

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

-ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической подачи под молот проковываецого цилиндрического изделия из листового железа.

К авторскому свидетельству И. Ф. Бабицкого, заявленному 26 апреля

1930.года (заяв. свид. № 69084).

0 выдаче авторского свдетельства опубликованс =28 февраля 1934 года. (608) Изобретение касается приспособле ний с винтом и гайкой для автоматиче ской-подачи под молот проковываемого цилиндрического изделия. из листового железа В предлагаемом приспособлении механизм для вращения винта в неподвижной гайке установлен на тележке, подвижной в продольном направлении вместе с означенным винтом.

На чертеже изображен вид приспо- собления сбоку.

Винт 3 на одном конце неподвижно скреплен муфтой 4 с винтом 5. На указанном винте 3 сидит -на шпонке шестерня б, которая приводИтся во вращение системой передач 7 от электромотора 2. Так как винт 5 проходит через нарезанную гайку 8 стойки 8, укрепленной неподвижно, то при вращении винта 3 от электромотора винт 5, ввертываясь в гайку или вывертываясь из нее, совершает вместе с тем поступательное движение в ту или другую сторону s направлениях, указанных стрелками 1 и ll.

Винт 3 вращается в подшипнике стойки 9, которую он тянет за собой в обоих направлениях, так =как по краям этого подшипника на винте 3 укреплены кольца 10. В-свою очередь стойка

9, будучи укрепленной на тележке l, тянет последнюю за собой..

Тележка 1 на роликах ll передвигается между направляющими 12 и несет на себе, кроме стойки 9, также электромотор 2 и систему передач, приводящую во вращение винт 3. На другом конце винта 3 сидит неподвижно планшайба или колесо 13.

Таким образом, при пуске. в ход всей системы скрепленная с винтом 3 планшайба 13 получает винтовое движение, совершая одновременно и вращатепьное и поступательное движение.

К планшайбе 13 прикреплены три стержня обхвата 14, которыми схватывается в трех местах прут 15, насаженный плотно на обичайку 1б,и стягивающий ее. Вследствие этого и обичайка получает винтовое движение, в результате чего лежащий на кронштейне 17 конец обичайки;-под молотом 18 подвигается таким образом, что молот проковывает или проглаживает обичайку по винтовой линии.

Для того, чтобы можно было проковать обичайки -разных диаметров, стержни 14 на г1ланшайбе 13 могут раздвигаться или сближаться в радиальном направлении к планшайбе так,-что диаметр круга между ними можез быть доведен до нужных размеров; так как ось цилиндрической обйчайки должна