Форма для термитной сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г . к) Класс 49h, 35 № 3489Ь

ABTOPCMOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OITHCRHHE формы для термитной сварки труб.

К авторскому свйдетельству М. И. Фюнера, заявленному 31 октября

1932 года (спр. о перв. № 117944).

0 выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 28 февраля 1934 года. (609) Для равномерного нагревания при j термитной сварке труб предлагается форма, в которой нижняя часть, наполненная металлом, имеет вид полуцилиндра с диаметром, меньшим, чем в верхней части, наполненной шлаком, причем переход от одной части к другой выполнен в виде плоских горизонтальных площадок.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают правильно сваренный трубный стык, вид спереди и в разрезе; фиг. 3 — 5 — примеры. неправильно сваренной трубы; фиг. 6 †существующую в настоящее время форму для термитной сварки труб; фиг. 7 и 8— тоже в разных проекциях; фиг. 9 — 11— предлагаемую форму для термитной сварки труб и фиг.12 — форму, снабженную козырьком.

Существовавшие до сего времени формы для термитной сварки труб. имеют целый ряд существенных недостатков, благодаря которым сваренный трубный стык получается в сечении не в виде правильного круглого кольца 3, как схематически показано на фиг. 1 и 2, а в виде того или иного вида,искажения" 3, этого кольца (фиг..З, 4 и 5).

Существовавшие до сего времени формы обычно имели в поперечном сечении вид, изображенный на фиг. б, причем с боков, считая по оси трубы, они снабжены соответствующе устроенHbiMH и уплотненными на трубе поперечными стенками. Конструкция всей железной формы и укрепление к ней поперечных стенок, состоящих из четырех штампованных кусков железа с отогнутыми лапками, изображена на фиг. 7 и 8. При таком устройстве формы получалось следующее:.шлаки при выливании из ковша 4 с футеровкой 5 омывали трубный стык 1 — 2, бока и дно формы 6;. при этом тонкий слой шлаков обволакивает трубный стык 1 — 2 идно формы б, предупреждает приставание к ним „термитного железа" 7 и дает возможность. снимать потом термитно-железную подкову 7с трубного стыка 1 — 2 и отдирать от нее самое железо формы б. Как известно, из ковша 4 сначала выливаются шлаки, а затем уже более тяжелое термитное железо, которое естественно, проходит через уже налитые в форму шлаки и оседает на дно формы б, образуя вокруг стыка незамкнутое полуцилиндрическое кольцо 7. При этом термитное железо вытесняет шлаки наверх формы,, где таковые и застывают в виде, так называемой, „термитно-шлаковой подушки" 8. При этом нагрев свариваемого. стыка происходит за счет отдачи тепла снизу — от металла 7 и сверху — от шлака 8. Но, так как термитное железо содержит в себе больше тепла и более интенсивно его передает трубному стыку, чем термитный шлак, то самую термитную форму надо конструировать так стиг 7

Фиг!2

4 иг. 3 стиг 4 в вз фиг f0

Фиг 8,0- :2

Эксперт М. Г. Еванвулов

Редактор И. Ф. Альтшулер сф3нг. 1

Ленпромпечатьсоюз. Тнп.,Печ. Труд . Зак. 4159 — 400 усу 9 этот размер сохраняется. Это до- стигаатся цилиндрической поверхностью его левой боковой и верхней части. Что же касается неизбежного из условий наливания термита несколько лишнего объема в направлении радиуса 10, то это особого значения на неравномерный (несколько больший) нагрев в направлении радиуса 10 не имеет, так как указанный объем заполняется наиболее холодным (т; е. уже остывшим) шлаком и теплопередача толстого слоя шлака .в направлении радиуса 10, вообще -говаря, незначительна, всладствие того, что от этого объема, не изолированного сверху песком (в противоположность .другим объемам 8 и 7), естественно, теплота будет течь к трубному стыку в направлении кверху, а не через большого сопротивления слой 10.

Форма может быть снабжена козырьком 20, стремящимся совершенно отде.лить лишнее нерабочее наслоение шлаковвй подушки в литняке 19 (фиг.-12), причем в этом случае, для предупреждения образования еще и газовой подушки 21, по верхней образующей цилиндрической поверхности формы могут быть сделаны отверстия 22 для выхода газов.

Козырек20, в виду того, что он в концевой своей части подвергается нагреву с двух сторон, конечно, может быть, выдержит меньшее число сварок, чем сама форма, почему он может быть выполнен сменным с тем или иным простейшим способом укрепления по линии верхней образующей и так, что в место его укрепления сразу получаются соответствующие прозоры, образующие газовые окна 22.

Предмет изобретения.

1. Форма для термитной сварки труб. отличающаяся тем, что, с целью равномерного нагревания труб, формы в нижней части 6, заполненной маталлом 7, имеют вид полуцилиндра меньшего диаметра, чем в верхней части 8, заполненной шлаком а переход от одной части к другой выполнен в виде площадок 1б и 17 (фиг. 11).

2. В форме по и. 1 применение козырька 20 (фиг. 12), отделяющего литник 19 от собственно формы.

3. Видоизменение формы по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что она снабжена ц верхней части отверстиями 22(фиг. 12).