Устройство для измерения шумов магнетроиа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.XII.1970 (№ 1496497/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31 VIII.1972

М. Кл. G 01г 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Ссср

УДК 621.317.35(088.8) Авторы изобретения

А. T Рогов, К. Г. Шарков, А. К. Бяков и Н. В. Вохмянин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШУМОВ МАГНЕТРОНА

Предмет изобретения

Известно устройство для измерения шумов магнетронов, состоящее из цепи питания магнетрона, активного сопротивления в анодной цепи магнетрона и осциллографа.

Предложенное устройство отличается тем, что в цепь питания магнетрона включен генератор синусоидальных колебаний низкой частоты, а активное сопротивление подключено к горизонтальному входу осциллографа через фильтр, а к вертикальному входу— через фазовращатель и ограничитель, Это позволяет снизить трудоемкость и ускорить процесс измерения.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство состоит из цепи питания 1 испытуемого магнетрона 2, генератора синусоидальных колебаний низкой частоты 8, активного сопротивления 4 в анодной цепи магнетрона, фильтра 5, осциллографа 6, фазовращателя 7 и ограничителя 8. Подключение к цепи питания магнетрона генератора синусоидальных колебаний низкой частоты приводит к модуляции тока питания в нужных пределах. На активном сопротивлении 4 в анодной цепи магнетрона создается падение напряжения, являющегося суммой постоянной составляющей, шумовой составляющей и синусоидальной составляющей с частотой модуляции. Поданное через фильтр 5, не прозрачный для частоты модуляции, на вертикальный вход осциллографа 6, это напряже5 ние вызывает отклонение луча по вертикали, пропорциональное амплитуде шумов. С помощью фазовращателя 7 и ограничителя 8 формируются прямоугольные импульсы, поступающие на горизонтальный вход осцилло10 графа 6. Прямоугольные импульсы (меандр) приводят к разносу линий развертки при возрастании и убывании анодного тока магнетрона.

Устройство для измерения шумов магнетрона, состоящее из цепи питания магнетрона, активного сопротивления в анодной цепи маг20 нетрона и осциллографа, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения процесса измерения, к цепи питания магнетрона подключен генератор синусоидальных колебаний низкой частоты, а актив25 ное сопротивление подключено к горизонтальному входу осциллографа через фильтр и к вертикальному входу осциллографа через фазовращатель и ограничитель.

348954

Составитель В. Пономарева

Редактор Б. Федотов Техред Л. Куклина Корректоры E. Талалаева и С. Сатагулова

Заказ 2647/9 Изд. № 1159 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2