Устройство для воспроизведения с носителя магнитной записи фазомодулированного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11ЛТ=-, би « г

О П И С А Н И Е 349017

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 296144

Заявлено 1 З.Х.1970 (№ 1482881/18-10) М. Кл. 6 lib 15/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Ъ ДК 681.327.63(088.8) Опубликовано 23Х11Е1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31Л III.1972

Авторы изобретения

А. А. Килна, Г. П. Вейверис и К. П. Жукаускас

Институт физики и математики АН Литовско" ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С НОСИТЕЛЯ

МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ФАЗОМОДУЛИРОВАННО ГО СИГНАЛА

Изобретение относится к технике обработки информации и предназначено для использования в запоминающих устройствах вычислительных машин на магнитных лентах, дисках и барабанах.

Известно устройство для воспроизведения с носителя магнитной записи фазомодулированного сигнала по основному авт. св. № 296144.

С целью упрощения в предложенном устройстве входы дифференцирующей цепочки и вентиля соединены с выходом ждущего мультифибратора блока восстановления кода, а выход триггера блока обнаружения сигнала соединен только с вентилем блока восстановления кода.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма работы.

Устройство состоит из пороговых элементов

1 и 2, нуль-органа 8, триггеров 4 — 7, вентилей

8 — 12, мультивибратора 18, дифференцирующей цепочки 14, схемы несовпадений 15, линии задержки 16 и формирователя импульсов

17. Входной сигнал поступает на шину 18, а выходом устройства являются шины кодовых импульсов 19 и шина синхронизирующих импульсов 20. В исходное состояние устройство ставится импульсом, поступающим на шину 21.

Устройство состоит из двух частей, одна из которых используется для обнаружения сигна7а (для этой цели служат пороговые устройства 1 и 2, триггеры 6 и 7, дифференцирующая цепочка 14 и вентили 11 и 12), а другая — для восстановления записанного кода.

5 Обнаружение сигнала происходит следующим образом.

Срабатывая от некоторого положительного ровня сигнала (эпюра 1 фиг. ), пороговый элемент 1 (эпюра 2, фиг, 2) устанавливает

10 триггер 6 в единичное состояние (эпюра 8, фиг. 2). Вентиль 10 открывается, и импульсы с выхода нуль-органа 8 поступают на схему несовпадений 15 (эпюра 4, фиг. 2) и через линшо задержки 16 на счетный вход триггера 5

15 (эпюра 5, фиг. 2). Второй по порядку импульс, соответствующий переходу сигнала через нуль, проходит через схему несовпадений 15 и запускает мультивибратор 18, длительность выходного импульса которого выбирается рав20 ной з/1 периода несущей частоты (эпюра 6, фиг. 2). Импульс, выработанный от некоторого уровня отрицательного полупериода входного сигнала пороговым элементом 2, устанавливает триггер 7 в единичное состояние (эпю25 ра 7, фиг. 2). Импульс, вырабатываемый дифференцирующей цепочкой /4 из заднего фронта импульса с выхода мультивибратора 18, не проходит терез вентиль 11, чем подтверждается факт обнаружения сигнала. Если в резуль30 тате действия шума случайный выброс напря349017 жения превысит порог ограничения порогово.го элемента 1, то импульс, вырабатываемый из заднего фронта импульса мультивибратора

13, ставит схему в исходное состояние, так как вентиль 11 открыт высоким потенциалом нулевого выхода триггера 7.

Восстановление кода обнаружения сигнала происходит следующим образом.

Триггер 5 (эпюра 8, фиг. 2) управляет вентилями 8 и 9, на другие входы которых поступают синхронизирующие импульсы с выхода схемы несовпадений 15 (на эпюрах 9 и 10 фиг. 2 показаны выходные импульсы этик вентилей) . В случае считывания сигнала «единицы» триггер 4 изменяет свое состояние (эпюра 11, фиг. 2), и на выходную шину 19 поступает кодовый импульс (эпюра 12, фиг. 2).

Синхронизирующие импульсы также поступают на шину 20. По окончании считывания ин5 формации импульс, поступающий на шину 21, ставит устройство в исходное состояние.

Предмет изобретения

Устройство для воспроизведения с носителя

10 магнитной записи фазомодулированного сигнала по авт. св. № 29б144, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, выход мультивибратора блока восстановления кода, соединен со входами дифференцирующей це15 почки и вентиля блока обнаружения сигнала.

349017

Составитель Л. Иванова

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Исакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2635/1 Изд. № 1167 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5