Стабилизатор движения магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349020

ОпиСАНие

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,Х1.1970 (№ 1494782/18-10) М. Кл. 6 lib 15/50 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

> ДК 681.033.8(088.81

Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 31Л II I.1972

Авторы изобретения

А. В. Галинскас и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ДВИЖЕНИЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЬ|

Йзобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи, и применяется в лентопротяжных механизмах.

Известны стабилизаторы движения магнитной ленты, содержащие опоры с каналами для подачи воздуха.

Цель изобретения — уменьшение поперечных перемещений магнитной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в тракте лентопротяжного механизма установлены плоские опоры с микроканавками переменного сечения.

На фиг. 1 изображена опора, общий вид в разрезе по воздухоподводящим отверстиям; на фиг. 2 — часть двусторонней аэростатической опоры; на фиг. 3 — продольный разрез опоры по микроканавке; на фиг. 4 — поперечное сечение микроканавки.

Стабилизатор движения магнитной ленты 1 состоит из аэростатических опор 2, установленных на корпусе лентопротяжного механизма с определенным зазором 3. B каждой опоре имеется полость 4 для сжатого воздуха.

На сопрягаемой поверхности опоры 2 выполнены микроканавки 5, глубина и ширина которых уменьшается к центру опоры. Отверстия б для подачи воздуха выполнены в каждой микроканавке и имеют наклон к горизонтали (10 направлению мпкроканавки 5. Паз 7 выполнен по середине опор 2.

При движении магнитной ленты в тракте лентопротяжного механизма, опоры 2 уста5 навливаются неподвижно по обе стороны магнитной ленты с определенным зазором Л, величина которого зависит от неровности магнитной ленты по толщине. В полость 4 подается сжатый воздух, откуда он через отвер10 стия б поступает в микроканавки 5. Воздух, идущий по микроканавке 5, одновременно распространяется на всю поверхность опоры и в зазоре 8 образует воздушную подушку, которая препятствует возникновению колебаний

1s движущейся магнитной ленты.

Предмет изобретения

Стабилизатор движения магнитной ленты, содержащий укрепленные на корпусе ленто20 протяжного механизма направляющие для магнитной ленты с микроканавками, отлlèп ои1ийся тем, что, с целью уменьшения попер "Iных перемещений магнитной ленты, поперечное сечение профиля микроканавок уменьшается по направлению к средней линии опоры, а отверстия, подводящие сжатый воздух, сопряжены с широкой часгью мпкроканавок, расположены под углом 90 к ним, 349020

6 б

Корректор Е. Исакова

Редактор T. Ларина

Заказ 2635/4 Изд. ¹ 1167 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская ваб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1, Составитель И. Бибаева

Техред А. Камышникова