Полупостоянное емкостное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349022

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советски««

Социзлистическик

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.II.1971 (№ 1625362/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31Л III.1972.Ч, Кл. G 1lс 5„ 04

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

b»ДК 681.327.66(088.8) ь ., ppeö т: ъ т.» ц;.г,QJj

» гт «», ««.ч« «. 1= »т«, Автор изобретения

Ю. А. Авах

Заявитель

ПОЛУПОСТОЯ ННОЕ ЕМКОСТНОЕ ЗАПОМИ НАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области вычислительной техники и, в частности к устройствам хранения дискретной информации.

В известных полупостоянных емкостных запоминающих устройствах, содержащих числовые платы с запоминающими элементами и печатными токоведущими шинами линейной конфигурации, в которых к каждому элементу подключены две параллельные шины, расположенные на лицевой стороне платы, и одна перпендикулярная им шина, расположенная на обратной стороне платы, запись информации производится перфорацией плат, разрывающей цепи подключения элементов связи к шинам.

В некоторых полупостоянных емкостных запоминающих устройствах для хранения информации применяются карты с размещенными на их поверхности носителями информации, в виде прямоугольных площадок из токопроводящего материала, а карты устанавливаются на платах, содержащих токопроводящие шины и запоминающие элементы.

Однако устройства с записью информации на картах из-за высокого уровня помех требуют применения сложного электронного обрамления для надежного различения единиц и пулей и имеют шины сложной конфигурации.

Устройства с записью информации непосредственно на числовых платах требуют применения контактных приспособлений для соединения плат с числовым блоком, что снижает надежность устройства, кроме того, каждая плата пригодна только для однократной записи информации, что повышает стоимость устройства и его эксплуатации. Шины и запоминающие элементы этих устройств имеют сложную конфигурацию.

Цель изобретения заключается в упрощении

10 устройства и повышении его надежности.

В предлагаемом устройстве эта цель достигается тем, что в нем каждыми двумя парами

««apaëëåльных шин, за исключением крайних, на лицевой поверхности платы размещены

15 прямоугольные токоведущие площадки, которые соединены с шиной, расположенной на обратной стороне платы. При этом поверхность поверхности прямоугольной площадки и одного примыкающего к ней отрезка шины эле20 мента памяти.

На фиг. 1 изображен участок числовой платы запоминаюн«его устройства (ЗУ) с элементами памяти; на фиг. 2 — участок перфорированной карты с носителями информации.

25 Ч««словые платы ЗУ содержат изоляционное основание 1, на лицевой поверхности которого нанесены параллельные шины 2 и 8, а на обратной стороне — перпендикулярные им шины

4, которые через метеллизированные отверстия

30 5 соединены с прямоугольными площадками 6, 349О22 расположенными на лицевой поверхности основания. Запоминающий элемент образуют участки 7 и 8 (на чертеже ограничены штрихпунктирными линиями) шин 2 и 3 и расположенная между ними площадка б. Носителем информации одного запоминающего элемента является площадка 9, расположенная на карте 10. Часть 11 площадки 9 удаляется перфорациями 12 при записи информации на карту 10.

При изготовлении карт носители информации размещаются против каждого запоминающего элемента на плате, и имеют размеры, равные суммарной площадке (9 и 11), которая по площади и конфигурации равна и подобна запоминающему элементу, образованному площадками 6 — 8. При записи информации часть 11 носителя информации, равная и противостоящая площадке 8 или 7 (в зависимости от того, записывается «1» или «0»), удаляется. Оставшаяся площадка 9 перекрывает площадку б и один из участков 7 или 8 шин 2 или 8 соответственно. Таким образом, в запоминающем элементе с записанной информацией образуются два последовательно включенных конденсатора, в одном из которых обкладками являются площадка б и часть площадки 9, а во втором — остальная часть площадки 9 и отрезок 7 или 8 шины 2 или 3.

Такое выполнение ЗУ позволяет связывать шины 4 либо с шинами 2, либо с шинами 8 и строить схему ЗУ с амплитудной дискриминацией сигналов на выходе или с фазовой дискриминацией. Причем в этих случаях улучшаются условия дискриминации сигналов при считывании.

Конструкция устройства упрощена и его стоимость снижена за счет применения линейной конфигурации шин и обкладок конденсаторов прямоугольной формы, т. е. за счет уп5 ращения технологии изготовления. Стоимость карт с носителями информации значительно ниже стоимости числовых плат. Кроме того, применение карт для записи информации позволяет исключить контактные устройства, что

10 повышает надежность устройства, упрощает его конструкцию и снижает стоимость. Стоимость ЗУ снижена также за счет возможности применения для записи информации на картах существующих перфораторов, предназначенlS ных для стандартных перфокарт.

Предмет изобретения

Полупостоянное емкостное запоминающее устройство, содержащее числовые платы с за20 поминающими элементами и печатными токоведущими шинами линейной конфигурации и карты с размещенными на их поверхности носителями информации, выполненными в виде прямоугольных площадок из токопроводящего

25 материала, причем к каждому запоминающему элементу подключены две параллельные шины, расположенные на лицевой поверхности платы, и одна перпендикулярная шина, расположенная на обратной стороне платы, Зо отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, между каждыми двумя парами параллельных шин, за исключением крайних, на лицевой поверхности платы размещены прямоSs угольные токоведущие площадки, соединенные с шиной, расположенной на обратной стороне платы.

349022

@аг Г

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Исакова

Заказ 2635j6 Изд. № 1167 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-35, Раушская наб., a. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Гордонова

Техред А. Камышникова