Магнитомодуляционный датчик угла поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 349О6!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свюв Соввтвиин

Социалистичесиив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1V.1970 (№ 1418037/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23ХП1.1972. Бюллетень Х 25

Дата опубликования описания 31 VI I 1.1972

М. Кл. Н 02k 47/00

Комитет по велам изоорвтвиий и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 681.2.083.8(088.8) Авторы изобретения

Л. С. Каткова, Ю. А. Кашин и С. А. Соколов

Заявитель

МАГНИТОМОДУЛЯЦИОННЫЙ ДАТЧИК УГЛА

ПОВОРОТА

Изобретение относится к приборам первичной информации и может применяться в гироскопических приборах и устройствах, а также в других отраслях техники, где требуется получение фазочувствительного электрического сигнала, линейно зависящего от угла поворота.

Недостатком известных магнитомодуляционных датчиков угла поворота является ограниченная чувствительность, сложная технология изготовления, большие габариты и вес.

Описываемый датчик угла поворота отличается от известных тем, что его ротор выполнен в виде постоянного магнита, а статор — в виде укрепленной концентрично ротору платы, на которой по двум взаимно перпендикулярным диаметрам расположены пары кольцевых сердечников из магнитомягкого материала с обмотками, при этом обмотки на симметрично расположенных сердечниках соединены последовательно между собой и включены по дифференциальной схеме.

Это повышает чувствительность, упрощает технологию изготовления, уменьшает габариты и вес датчика.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик угла поворота, общий вид; на фиг. 2 схематически изображен предлагаемый датчик угла поворота при положении ротора, когда сигнал на выходе датчика равен нулю; на фиг. 3 схематически изображен предлагаемый датчик угла поворота при одном из положений ротора, когда сигнал на выходе датчика максимален.

Магнитомодуляционный датчик угла поворота содержит ротор 1, закрепленный на оси вращения 2, статор, выполненный в виде платы 8, на которой расположены кольцевые сердечники 4, 5 и б, 7 двумя симметричными па10 рами 4 — б, 5 — 7. На симметричные кольцевые сердечники 4 — б и 5 — 7 равномерно намотаны соответственно обмотки 8 — 10, 9 — 11 (фиг. 2, 3), соединенные между собой последовательно и включенные по дифференциальной схеме.

1s При работе датчика на обмотки каждой пары кольцевых сердечников подается одинаковое переменное напряжение. Величина выходного сигнала датчика зависит от расположения магнитного поля ротора 1 относительно

20 пар кольцевых сердечников статора. Магнитное поле ротора 1, проникая в кольцевые сердечники статора, оказывает влияние на величину магнитных потоков, создаваемых в ННх переменными токами, протекающими по ра25 бочим обмоткам.

В тот момент, когда ротор 1 магнитомодуляционного датчика угла поворота находится в положении, показанном на фиг. 2, его магнитное поле оказывает однаковое влияние на

30 обе пары кольцевых сердечников 4 — б и 5 — 7.

349061

Следовательно, индуктивные сопротивления этих пар и токи, протекающие в противофазе по их обмоткам, одинаковые, поэтому величина выходного сигнала U„„равна нулю.

При повороте ротора в любом направлении от этого положения его магнитное поле проникает в одну пару кольцевых сердечников на большую величину, чем в другую, и на выходе датчика появляется сигнал U„„„„определенной полярности, равный по величине разности токов, протекающих по рабочим обмот кам этих пар, и пропорционально зависящий от угла поворота ротора.

В тот момент, когда ротор 1 магнитомодуляционного датчика угла поворота находится в положении, показанном на фиг. 3, его магнитное поле проникает в пару кольцевых сердечников 5 — 7 на максимальную величину, а в пару 4 — б на минимальную, при этом величина выходного сигнала датчика максимальная. Выходной сигнал магнитомодуляционного датчика угла поворота проходит через нулевое положение при повороте ротора на каждые 90 .

Выходной сигнал в зависимости от электрической схемы выхода может быть как переменного, так и постоянного тока.

Предмет изобретения

Магнитомодуляционный датчик угла пово10 рота, содержащий ротор и статор, отлича оЩийся тем, что, с целью повышения чувствительности, упрощения технологии изготовления, уменьшения габаритов и веса, его ротор выполнен в виде постянного магнита, а ста15 тор — в виде укрепленной концентрично рото ру платы, на которой по двум взаимно перпендикулярным диаметрам расположены пары кольцевых сердечников из магнитомягкого материала с обмотками, при этом обмотки на

20 симметрично расположенных сердечниках соединены последовательно между собой и включены по дифференциальной схеме.

349061

Редактор В. Фельдман

Корректор E. Миронова

Заказ 2542/1 Изд. № 1155 Тираж 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Гольденберг

Техред Л. Богданова г— !