Способ проклейки бумаги черным щелоком соломенно- целлюлозного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34911

Класс 55с, 2.ABTOPgHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСЯНИЕ способа пронлейки бумаги черным щелоком соломенноцеллюлозного производства.

К авторскому свидетельству Е. И. Грибова, заявленному 19 октября

1931 года (спр. о перв. № 96211).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Эксперт Н. и. Юшков

Редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труд». Зак. 3543 — 200 (167) Ивобретение имеет в вйду совершенно устранить расход канифоли для прокладки бумаги определенных сортов, а для остальных сортов — снизить его в той или другой степени, путем замены канифоли отработанным черным щелоком соломенно-целлюлозного производства.

Предлагаемый способ заключается в том, что отработанный черный щелок из соломенно-целлюлозного производства, без сгущения в выпарных аппаратах, прибавляется в ролле к бумажной массе в качестве клеящего материала и закрепляется на волокне сернокислым глиноземом. Проклейка может быть произведена или только черным щелоком с глиноземом, без добавки к массе канифольной эмульсии, или же комбинированным способом (заклейка черным щелоком и канифолью с последующим осаждением сернокислым глиноземом). ;,Первый прием применим .только для цветных бумаг и обертки, второй же ,годится также и для белых бумаг и писчих и печатных типа 2с и 4с.

В зависимости от сорта бумаги. и требуемой степени . белизны меняется также и количество канифолить -заменяемое черным щелоком. Расход канифоли тем меньший, чем ниже сорт белой бумаги, так как в этом.случае большое количество канифоли может быть за-— менено черным щелоком.

Понижение оттенка белой бумаги от прибавления к массе черного щелока компенсируется подцветкой соответствую-, щими красителями.

Предмет изобретения.

1. Способ проклейки бумаги черным щелоком соломенно-целлюлозного произвоцства, отличающийся тем, что означенный не сгущенный черный щелок отдельно или с добавлением канифольной эмульсии вводят в ролле в бумажную массу с последующим добавлением раствора сернокислого глинозема.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что смесь щелока с канифольной эмульсией в различной пропорции вводят в бумажную массу, идущую для выработки писчих и печатных бумаг, во избежание заметного понижения цвета бумаги.