Электронный преобразователь потенциального рельефа в видимое изображение типа «уникон»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349П8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI.!961 (№ 711519/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Vill.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗОХ111.1972

М. Кл. Н 04п 5/66

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 397.621(088.8) Авторы изобретения

П. К. Ощепков, Б. А. Осанов, В. И. Рыбалка и Л. М. Дун

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО

РЕЛЬЕФА В ВИДИМОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ТИПА «УНИКОН»

Изобретение относится к электровакуумным приборам и может быть использовано в интроскопии.

Известен электронный преобразователь потенциального рельефа в видимое изображение типа «Уникон», преобразующий распределение интенсивности проникающей радиации в видимое изображение, воспроизводимое по телевизионному каналу на экране кинескопа или флюоресцирующем экране той же трубки.

Недостаток известного электронного преобразователя потенциального рельефа состоит в высоком напряжении источника питания.

Целью изобретения является снижение напряжения питания.

Это достигается тем, что в преобразователе использовано непрерывное многоканальное вторично-электронное усиление без центрального фокусирующего электрода при обратной оптической связи между флюоресцирующим экраном и фотокатодом.

На чертеже изображен предложенный электронный преобразователь потенциального рельефа в видимое изображение.

Преобразователь содержит корпус 1, выполненный в виде цилиндра из молибденового стекла, передняя стенка 2 которого является входным элементом — датчиком потенциального рельефа, выполненным из стеклометаллического материала, обладающего анизотропной электропроводностью и разрешающей способностью не менее 625 вводов на 1 см2. На внутренней стороне входного элемента 2 размещен сурьмяно-цезиевый фо5 токатод 8. Задняя стенка корпуса представляет собой круглое плоское молибденовое стекло 4, впаяное в корпус через промежуточное металлическое кольцо 5. К экрану 6 примыкает объемная керамическая сетка 7, 10 изготовленная из изоляционного вакуумного материала с отверстиями малого диаметра, совпадающими с отверстиями металлической токопроводящей сетки 8 и каналами многоканального блока электронного усиления

15 МБЭУ 9, укрепленного в корпусе 1 посредством металлических колец 10 и 11 на расстоянии от входного элемента не более 1 мм.

Изоляционное кольцо 12 из стеатита установлено между кольцом 10 и МБЭУ. Мелкая ме20 таллическая сетка 18, выполняющая рольуправляющей сетки, приварена в натянутом состоянии к кольцу 10. Питание МБЭУ осуществляется через коваровые вводы 14 и 15.

Визуализация распределенного потока про25 никающей радиации осуществляется следующим образом.

Потенциальный рельеф, создаваемый на входном элементе 2 под действием спроектированного на этот элемент радиационного

30 изображения передается без искажения на

349118

Предмет изобретения

25ОУ !

Составитель Г. Челей

Редактор В. Левятов

Техред Л. Богданова

Корректор Г. Запорожец

Заказ 2649/16 Изд. № 1169 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 внутреннюю сторону этого элемента, на которую нанесен фотокатод 8. Управляющая сетка 18, находящаяся в электрическом контакте с полупрозрачным металлическим слоем на входном элементе 2, модулирует в соответствии с потенциальным рельефом фотоэлектронный ток, возбуждаемый постоянной внешней освещенностью (последняя может быть создана слоем люминофора постоянного действия, нанесенного на передний торец МБЭУ или специальным источником через стенки стеклянного корпуса устройства) .

Распределенный электронный поток попадает в каналы блока 9, усиливается в них, ускоряется напряжением, приложенным к выходу этого блока и флюоресцирующему экрану б, и создает на нем световое изображение, соответствующее спроектированному на входной элемент.

Электронный преобразователь потенциального рельефа в видимое изображение типа

«Уникон», отличающийся тем, что, с целью снижения напряжения питания, в нем использовано непрерывное многоканальное вторично-электронное усиление без центрального фокусирующего электрода при обратной оптической связи между флюоресцирующим экраном и фотокатодом.