Патент ссср 349132
Иллюстрации
Показать всеРеферат
i;.л k (ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
349I32
Сова Советских
Социалистических
Респтблик
Зависимый от патента №
Заявлено 25Л .1970 (№ 1436805/30-15) М. Кл. А 01п 9/22
Приоритет 28Х.1969, ¹ 26922/69, Великобритания
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 632.951.2(088.8) Опубликовано 23Х!11.1972. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 09.1.1973
Авторы изобретения
Иностранцы
Нигель Дуглас Бишоп и Джоан Ирен Мастерз (Великобритания) Иностранная фирма
«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Великобритания) Заявитель
ИНСЕКТИЦИД
СН -4,м — с — о " С11, У
| .H3 — N
СНа о ,,С"з
Снз О-С вЂ” >4, !
СН2 N — СНз
Изобретение относится к применению ароизводных биспиримидичилкарбаматов общей формулы
О Рз нз 0
R Рg
/1ч С вЂ” 0 \ Ry R4 О с — Я
В.в-М вЂ” (СН2)тт N-R5 где R, Кь Кз, R4 и Rs — С вЂ” Сс-низший алкил, или Кз и R4 — Водород;
n — целое число от 1 до 6, в качестве инсектицидов.
Наиболее подходит для указан ной цели соединение формулы очень токсичное для многих насеко мых в особенности для клещей (Tetranychus tela4ius), черной тли (Aphis fabae) и персиковой тли (Меооцга viciae).
Патентуемыми соединениями,или содержащими нх композициями можно обрабатывать
5 листья растений или только отдельные зараженные участки, а также почву вокруг растений. Эти соединения можно применять в сельском хозяйстве и в садоводстве.
Соединения формулы 1 применяются в виде
10 дустов или гранулятов, в которых действующее,начало смешано с пвердым раз бавителем или наполнителем. B качестве твердых разбавителей или 1наполнителей используют, например, каолин, монтмориллонит, аттапуль15 гит, тальк, пемзу, крем везем, мел, известняк, гипс, порошкообразную магнезию, фуллерову, Хеввитову и диатомитовую земли. Ком позиции для обработки семян могут включать вещества, увеличивающие адгезию компози20 ции к семенам, например, минеральные масла..
Композиции могут применяться также в виде диспергируемых порошков или гранул, содержащих кроме действующего начала
25 смачиватели, наполнители, диЮпергаторы и т. д.
В водные дисперсии или эмульсии вводят смачиватели, диспергаторы и эмульгаторы
349132 катионного, анионного или неион ного тина.
К соединениям катионного типа относятся четв ертичн ы е а м мо н и евы е основания, í а при,мер бромистый цетилтриметиламмоний. Из соединений анионного типа можно назвать мыла, сол и алифатических моноэфиров сер ной кислоты, например лаурилсульфат натрия, соли ароматических сульфопроизводных, например додецилбензолсульфонат натрия, липносульфаты натрия, кальция или аммония, бутил нафталинсульфонат,и смеси натриевых солей диизопропил- и триизопропилнафталинсульфокислот.
11римером соединений неионного типа являются продукты конденсациями окиси этилена с жирными спиртами, например с олеиновым .или цетиловым спиртом, или с алкилфенолами> например с октилфенолом, нонилгренолом ил и октилкрезолом. Из других неионных соединений можно назвать неполные эфиры, -получаемые из жирных кислот с длили ной цепью и гексита, продукты конденсации указанных,неполных эфиров с окисью этилена, лецити н, блок-сополимеры оки си этилена и окиси пропилена.
Соответствующими суспендирующими средст вами являются, .например бентонит, кремнезем, гидрофильные коллоиды, в частности поливи нилпирролидон и натриевое производное ка рбоксиметилцеллюлозы, растительные смолы, например гуммиарабик и трагант. Водные растворы, дисперсиями или эмульсии получают растворением действующего начала в органическом растворителе, содержащем смачиватели диспергаторы или эмультаторы, с последующим разбавлением водои, которая также может содержать смачиватели, диснергаторы или эмульгаторы. В качестве органических растворителей применяют дихлорэтилен, изопропанол, про пиленгликоль, диацетоновый спирт, толуол, керосин, метилнафталин, кислоты и трихлорэтиле н.
Ком позиции могут выпускаться также в виде .капсул или микрокапсул, содержащих только. действующее начало или действующее начало в смеси с другими веществами, аэрозолей в ко нтейнерах под давлением в присутствии пропеллента, например фтортри,хлорметана или дихлордифтормета на. ,В композиции для улучшения распределе.ния, лучшего прили пания и повышения стойкости обработанной поверхности к действию дождя вводят соответствующие присадки.
Патентуемые композиции можно смешивать с удобрениям и, обычно гранулы удобрения покрывают соединениями формулы 1.
Пример 1, Жидкость для распыления содержит 25 вес. /о соединения формулы 1 и 75 вес. % ксилола.
Пример 2. Дуст, наносимый непосредствен но на растения или другие поверхности, состоит из 1 вес. /о соединения формулы 1 и 99 вес. талька.
Пример 3. Смешивают (в вес. ч.): 25 соединения формулы I, 65 ксилола и
10 алкиларилполиэфирного спирта («Тритон»
Х-100) и получают эмульгирующийся концентрат, из которого при смешении с водой получают эмульсии, пригодные для использова.ния в сельском хозяйстве, П р и и е р 4. Для получения дуста смешивают 5 вес. ч. соединения формулы 1 и
95 вес. ч. талька.
Пример 5. Тщательно смешивают (в вес. ч.): 10 соединения формулы 1, 10 продукта конденсации окиси этилена с октилфенолом («Лиссапол» NX) и 80 диацетоно вого спирта. Получают концентрат, который ,при смешивании с водой образует .водную дисперсию, пригодную для опрыскивания.
Пример б. Смешивают (в вес, /О):
20 соединения формулы f, 17 продукта конденсации 1 моль нонилфенола с 13 моль окиси этилена («Луброл»), 3 додецилбенаолсульфоната кальция, 45 дихлорэтиле на и
15 смеси адкилбензолов («Аромазол» Н) и тщательно перемешивают до о бразования эмульсии.
1I р и м е р 7. Для получения порошкообразной смеси, легко диспергируемой в жидкостях, смешивают (в вес. "/О): 50 соединения формулы 1, 5 смеси сульфата натрия и лродукта конденсации формальдегида с натриевой солью,нафталинсульфокислоты («Дисперсол T») и 45 каоли на.
П р и м ер 8. Измельчают (в вес. %):
50 соединения формулы 1, 12,5 «Дисперсола Т», 5 лигносульфоната кальция и 12,5 додецилбензолсульфо ната в присутствии воды, смешивают с 20 вес. ацетата натрия, сушат, пропускают через сито 44 — 100 меш и получают гранулы заданного размера, легко диспергируемые в:воде.
П р и м ер 9. Ком|позицию для обработки семян получают смешением 80 вес. % соеди; ,нения формулы 1, 2 вес. /О ми нерального масла и 18 вес. о/О каолина.
П р и и е р 10. Гранулы пемзы опрыскивают раствором соединения, формулы 1 в растворителе, растворитель испаряют и лолуча|ют гра нулы, содержащие 5 вес. % соединения формулы 1 и 95 .вес. /о пемзы.
П р,и м е р 11. Для .получения водной дисперсии смешивают и измельчают 40,вес. о/о соеди нения формулы I, 10 вес. /о лигносульфоната кальция и 50 вес. воды.
Пример 12. Т оксичность соединений формулы 1. Соединения формулы 1 растворяют в 4 об. ч. ацетона и 1 об. ч. диацетонового спирта, ра збавляют водой, содержащей
0,01 вес. % смачивателя «Лиссалол» NX, до нужной ко нцентрации и используют для обработки насекомых.
В качестве тест-объекта используют черную .и зеленую тлю на конских бобах и двухпятнистого клеща на фасоли, Для первых двух объектов смертность определяют через
2 д ня,после обработки, для последнего через
3 дня .после обработки.
Результаты опытов приведены в табл. 1, 349132
Таблица 1
Смертность, к
Концентрация соединения формулы 1> aphtsyabai вес.
Tetranychus
telari us
Afegoura
uietae
Предмет изготовлен|ия
0,100
0,0250
0,0125
R3 !
Н1
С вЂ” Х
0
В-1 ij
N — с — о
R2 в,/ оЯ /
Rs 14-(СН2)п
Таблица 2,Смертность, к
Соединение время после обработки инсектицидом, чае или препарат
СН3
"1,.— С--О, :„СН-, 1 сн-, 1:
14
"-"3- 14
С1<- О сн ц 3
СН3 О-С-14 сн3
24
Соединение формулы 1
Пиримикарб
С 13963
98
100
36
54
100
14 — СН3
СН2
Составитель Ю. Кюрегян
Редактор Т. Шарганова. Техред Л. Куклина
Корректор А. Степанова
Заказ 4111/17 Изд. № 1722 Тираж 406 Подписное
11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Растения конского боба опрыскивают водной композицией, содержащей 0,0125 вес. активното и нгредиента и после высыхания заражают IB3poслыми самками зеленой тли (Макросифум пизум). Через 24 час определяют смертность .и вновь заражают растения большим количеством тлей. Смертность подсчитывают вновь через 24 час и растения вновь заражают. Окончательно смертность насекомых определяют еще через 24 час.
Результаты приведены в табл. 2.
Приведенные результаты показывают явное превосходство соединений формулы 1 над известными препаратами.
1. Применение в качестве инсектицида биспиримидинилового производного общей формулы
20 где Кт, К, Кз, R< и Rs — С1 — Cs-низший алкил, или Rз и R4 — водород;
n — целое число от 1 до 6, 2, Применение в качестве инсектицида соединения формулы