Способ изготовления массы для копировальных бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 349l6

Класс 55f, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ способа Изготовления массы для копировальных бумаг.

К авторскому свидетельству И. И; Эзрохи, заявленному 8 апреля

1931 -года (заяв. свкд. Ж 86419). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

1. Краски для лишущих а) СажаМилори . . Вазелиновое масло.....

Индулин

Стеарин б) Паста копировальная ..

Смолка . машин.. 1б частей

2 . 2,4 . З,б . 24 . 38 . 31 (172) Предлагаемый способ имеет цельюизготовление массы .для копировальных бумаг с применением, взамен обычных восков, асфальтовой смолки, состоящей из смеси гудрона, канифоли, пека и парафина.

В состав копировальной краски, применяемой до сих пор для выработки копировальных бумаг, входила смесь красителей масел и восков, наиболее употребительными из которых являются карнаубский, горный и японский воски, не вырабатываемые в СССР и ввозимые из-за границы. Помимо перечисленных выше импортных восков при„ производстве копировальных красок применяют также пчелиный воск, который является дефицитным и к тому же экспортируется. автором настоящего изобретения предложена копировальная краска, в состав которой вместо обычных восков, введена асфальтовая смолка, состоящая из 22 г гудрона, 10 г канифоли, 4 г цека, 55 г парафина и 9 г наполнителей.

Пример 1. Сажу, (русскую или американскую) с небольшой добавкой: милори тщательно смешивают с вазелиновым 1.парфюмерным), маслом s иехани ческой мешалке, и означенную смесь четыре раза пропускают через краскотерки, для тщательного перетира.

Одновременно с прохождением, краски через краскотерки в котел, снабженный паровой рубашкой, загружают асфальтовую смолку, и последнюю подогревают до 95 C. Затем в расплавленную массу вводят растертую на краскотерках смесь сажи и масла, тщательно размешивают, после чего содержимое кртла снова пропускают один-два раза через краскотерку с паровым подогревом и водяным охлаждением валов.

Изготовленная таким образом краска поступает на бумагокрасильные машины. Дальнейший процесс выработки копировальной бумаги идет обычным путем: бумага красится, нарезается на форматы, упаковывается в коробки и в таком виде поступает в продажу.

Пример 2. Ниже приводится .рецептура безвосковых копировальных красок.

2. Краски для карандашей. а) Сажа............... 29 частей