Устройство для автоматического получения позитивных отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 34918

Класс 57 а, 5 дВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического получения позитивных отпечатков.

К авторскому свидетельству Е. М. Лангмана, заявленному 25 декабря

1929 года (заяв. свид. М 61011).

0 выдаче. авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (1?4) Ъ

Изобретение касается устройств для автоматического получения позитивных отпечатков с применением эпископа, отражающего изображение непосредственно на светочувствительную поверхность. В предлагаемом устройстве применены рычаг с резиновой подушкой, служащей для подачи экспонированной бумаги, и продвигаемая вдоль ванн при помощи вращающегося винтового стерж— ня гайка с зажимами, предназначенная для протягивания отпечатков через ванны.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает устройство в вертикально. продольном разрезе; фиг. 2 — вид устройства сверху, и фиг. 3 †дета устройства.

Устройство для автоматического получения позитивных отпечатков состоит из эпископа 10, в который вкладывают подлежащую увеличению фотографиче- скую карточку, снабженного зеркалом 11, оборачивающим изображение и проектирующим его на светочувствительную открытку 5, находящуюся в ящике 8 с пружиною 9. Над ящиком 8 расположен вращающийся винтовой стержень 2, по которому передвигается гайка 4, а побокам стержня 2 помещаются планки 1; служащие для поворачивания гайки 4 таким образом, чтобы экспонированнаякарточка, захваченная зажимом 22, могла поочередно опускаться в ванны 7 для обработки. Для подачи карточек 5 к зажимам 22 предназначен рычаг 13 с резиновою подушкой И. Для приведения во вращение стержня 2 служит ось 15 с шестернею 76, сцепляющеюся с шестернями 17 на оси стержня 2, причем для включения или выключения одной из шестерен 1/ с шестернею 16 служит муфта 18 и планка 19 на валике 20.

Готовое увеличенное изображение выпадает на конвейер 27.

Предмет изобретен ия.

Устройство для автоматического получения позитивных отпечатков, с применением эпископа, отражающего изображение непосредственно на светочувствительную поверхность, отличающееся тем, что для подачи экспони рова иной бумаги в виде отдельных отпечатков применен рычаг 73 с резиновою подушкою 14, а для протягивания отпечатков через ванны — применена гайка 4, снабженная зажимами 22 и продвигаемая вдоль ванн 7 при помощи вращающегося винтового стержня" 2, причем для задерживания от поворачивания гайки, с целью передвижения карточки, по бокам винта над соответствующими ваннами расположены планки 7.