Механизм для протягивания кинопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 34929

Класс 57а, 33, 39

I ( !I !

" »»

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОП ИСЯНИЕ механизма для протягивания кинопленки..

K авторскому свидетельству Ф. Е. Коетянко, заявленному 23 мая

1933 года (спр. о перв. Мя 129101), с присоединением заявки от

5 нюня 1933 года (спр. о перв. № 130324).

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 28февраля 1934 года. 1

Изобретение касается механизма для протягивания кинопленки помощью качающегося ролика.

B предлагаемом механизме ролик укреплен на верхнем конце рычага, нижний конец которого жестко соединен с пластиной, находящейся под воздействием пальца, укрепленного на вращающемся диске.

На чертеже фиг. 1 изображает вид механизма для протягивания кинопленки сбоку с частичным разрезом; фиг. 2— то же, спереди с частичным разрезом, и фиг. 3 и 4 то же, по другому варианту.

Предлагаемый механизм для протягивания кинопленки состоит из вращающегося диска 1- с пальцем 2, который воздействует на пластину 3, жестко укрепленную на нижнем конце рычага-4.

Верхний же конец последнего несет ролик 6, нажимающий на пленку для продвижения ее.

Подпружиненный штифт 5 служит для возвращения рычага 4 в исходное положение до винтового упора 7. Движение рычага регулируется упорным винтом 8.

По другому варианту для возвращения рычага 4 в исходное положение (фиг. 3 и 4) к нему прикреплена доба- вочная пластинка 12, на - которую действует палец2 до.момента соскакивания с этой пластинки в точке в (поаорот

I (185)

1 рычага на угол <3) с тем, чтобы остаток пути до упора s винт 7 рычаг проходил в силу инерции.

Угол а составляет рабочий поворот рычага 4 при действии пальца 2 на пластину 3 плюс инерционное двйжение, момент конца которого соответствует дополнительному повороту рычага на угол g.

Неподвижное состояние конечных положений рычага 4 осуществляется вхождением пластинчатой пружины 13 в соответствующие выемки 14. на втулке рычага 4.

Предмет изобретен ия.

1. Механизм для протягивания кинопленки при посредстве качающегося ролика, отличающийся тем, что ролик б укреплен на верхнем- конце рычага 4, нижний конец которого жестко соединен с пластиной 3, находящейся под воздействием пальца 2 на вращающемся диске, причем подпружиненный штифт услужит для возвращения рычага 4 в,исходное положение до винтового упора 7(фиг. 1 и 2).

- 2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что для возвращения рычага 4 в исходное положение к этому рычагу прикреплена добавочная пластинка 12, находящаяся. под. воздействием того же. пальца 2 (фиг. 3 и 4).: