Кинопроектор с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием.

К зависимому авторскому свидетельству A. О. Нииулина, заявленному

21 апреля 1932 года (спр. о перв, J4 108743).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1929 года за № 12347, обмененный 30 июня 1932 года на авторское свидетельство.

Q выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года, (187) В авторском свидетельстве № 12347 . описан кинопроектор с непрерывной подачей фильма, в котором в качестве выравнивающего органа применен диск со,, ступенчато расположенными на нем зеркалами.

Данное изобретение является видоизменением вышеуказанного проектора и заключается в замене диска двумя цилиндрами, внутренняя зеркальная поверхность которых образована по спирали.

На чертеже фиг. 1 изображает схему хода лучей в оптической системе проектора, фиг. 2 — вид проектора сбоку..

Проектор состоит из оптической системы и механизма, сообщающего фильму непрерывное передвижение в рамке 1 с окошком двойной высоты. Для выравнивания иэображения на экране применены расположенные между конденсорами 2 и объективом Здва цилиндра 4 и 5, установленные на наклонных осях. Вну-тренние зеркальные поверхности цилиндров образованы по спирали; для укрепления цилиндров на их осях применены плоскопараллельные стеклянные диски 6 со втулкой в центре. Оси цилиндров 4 и 5 приводятся в синхронное вращение от двигателя 7, с которым они связаны посредством гибкой тчеталлической ленты 8 с перфорациями, захватываемыми зубцами барабанов 9, сидящих на осях.

Вся система укрепляется на раме 10, которой может быть придан требуемый наклон посредством зубчатого сегмента ll.

Фильм протягивается с постоянной скоростью, причем кадр, проходя перед окошком двойной высоты, просвечивается пучком лучей от лампы 12, непрерывно следящим за ним, благодаря перемещению отражающей поверхности цилиндра 4.

Компенсация перемещения светового пучка и кадра достигается сме1 ением отражающей поверхности цилиндра 5.

Предельные положения- этих поверхностей: начальное сплошной линией, конечное пунктиром. Для исправления (трансформации) изображения на экране -73, последний устанавливается под определенным углом к лучу (фиг. 1).

Изобретатель указывает на возможность замены описанных отражающих поверхностей рядом конических зеркал.