Кинопроектор с оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 34

М 34932:,, Всесоювн@п

"атентно-техgиче оиблиоте щ у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

"кинопроектора с оптическим выравниванием;

К авторскому свидетельству A. Ф. Арбуа, заявленному 20 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118954).

0 выдаче автерского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. ъ j

Предмет изоб рете ния. (188) Изобретение касается оптической системы для выравнивания изображения в кинопроекторе с непрерывным движением фильма. Изобретателем использован известный принцип оптического выравнивания посредством колеблющихся зеркал, укрепленных .на вращающемся корпусе. Сущность изобретения,заключается в устройстве механизма, сообщающего колебательные движения зеркалам.

Чертеж изображает схематический вертикальный разрез предлагаемого кинопроектора.

Демонстрирование, фильма в предлагаемом проекторе осуществляется следук щим образом: изображение - кадра фильма М, проходящего через световой . пучок 15, направляется объективом 2, на движущееся и колеблющееся зер-. кало 4 и . далее на неподвижное зеркало 7, от которого проектируется на экран 76.

Зеркало 4, на которое падает проектирующий пучок, совершает поступательное и колебательное движения с таким расчетом, что путь прохождения и колебания,зеркала строго соответствует вели-чине продвижения одного кадра, причемвеличина и конфигурация зеркала соответствует границам одного кадра. Коли-.чество таких зеркал 4 может быть:до пяти, и более.

Колебательное и поступательное дВижения зеркала 4 получают от корпуса 3 и эксцентрика 6.

Корпус 3 установлен подшипником 9 на неподвижном наклонном валу 8 и получает врашение от электродвигателя ?О посредством передачи 71.

Зеркала 4 соединены со штангами 5, опирающимися на эксцентрики б, неподвижно укрепленные на валу 8.

Штанги 5 снабжены на концах шарикоподшипниками для уменьшения трения о поверхности эксцентриков 6 и прижимаются к последним посредством непоказанных на чертеже пружинок. Установка эксцентриков 6 в правильное положение достигается посредством поворота вала 8 путем ослабления .стопорного винта 13 и выведенного конца вала 12.

Продвижение фильма достигается через вал 14, соединенный с любым-проектором существующих систем, при условии устранения лентопротяжных. механизмов прерывистого действия.

Кинопроектор с оптическим выравниванием, состоящий из нескольких зеркал, укрепленных на вращающемся корпусе, отличающийся тем, что для сообщения зеркалам 4 колебательных движений они соединены со, штангами 5, опирающимися на эксцентрики 6.