Приспособление к киносъемочному аппарату для получения затемнения при съемках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 53.

1 Ф "- ЪМ

"тщ технн в :" .. ." -, « ® М- ; Л

АВТОРСКОЕ . СВИДЕТЕЙЬСТВО Н д ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к киносъемочному аппарату для получения затемнения при съемках.

К авторскому свидетельству М. 1а. Котельникова, заявленному 17 января

1930 года (заяв. свид. ¹ 62532).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Эксперт А. Г. Бремзен

Редактор И. Ф. А»ьтшулер

1 — Аенпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 3559 — 201

Посредством. предлагаемого приспособления к киносъемочному аппарату имеется в виду получить - постепенное затемнение при съемках.

В основу приспособления положено извеСтное явление поляризации света в некоторых минералах, как например исландский шлат, турмалин и др., имею, щих одноосное кристаллическое строе. ние.

Как известно, эти одноосные мине. ралы поглощают световые волны, перпендикулярные их осям, и, наоборот, пропускают волны, параллельные осям.

Предлагаемое приспособление со- Стоит из двух круглых плоско-параллель ных пластинок, изготовленных из исландского шпата или турмалина и вырезанных параллельно осям кристаллов. Одна из этих пластинок вделана неподвижно в насадку, надевающуюся на объектив любого киноаппарата, другая же пластинка помещена в ту. же насадку, но может быть поворачиваема на угол до 90=.

При нулевом положении, т. е. когда оси обеих пластинок параллельны, свет проходит в объектив йолностью, . при повороте же второй пластинки от 0 до 90 начинается постепенное, ровное по всей поверхности кадра, затемнение, и при 90, т. е. при взаимно перпендикулярном положении осей кристаллов обеих пластинок †наступ полное затемнение.

Описанное приспособление позволяет получать затемнение и делать наплывы в камерах, не имеющих автоматически закрывающегося обтюратора.

Кроме того, приспособление позволяет получать плавное затемнение при освещении приборами переменного тока.

П реди ет изобретения . Приспособление к киносъемочному аппарату для получения затемнения при съемках, отличающееся применением надеваемой на объектив насадки с двумя плоско-параллельными пластинками, вырезанными из турмалина или исландского шпата параллельно осям кристаллов, из коих одна пластинка укреплена в насадке неподвижно, а другая — подвижно для постеленного поворачивания ее во время съемки на угол до 90 .