Плуг-рыхлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 349367

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1970 (№ 1484562/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 4.Х.1972

М. Кл. А 01Ь 346

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.312.544 (088.8) Ц g лт" т. 1

" «" эте".à МВ

И M Бартенев н И. П. Матвеев

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт агролесомелиорации

Заявитель

ПЛУГ-РЪ|ХЛ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известны плуги-рыхлители, содержащие раму с укрепленными на ней плужными корпусами и рыхлящим рабочим органом.

Однако в таких плугах установка рыхлителя в стороне от корпуса не всегда обеспечивает устойчивость движения и снижение тягового сопротивления плуга-рыхлителя в зависимости от крутизны склона. При движении поперек склона возникают горизонтальные составляющие силы тяжести трактора и плуга, под действием которых плуг отклоняется от заданного направления по склону вниз. В результате значительная доля мощности трактора затрачивается на его повороты, с целью выравнивания направления движения его, возрастает износ ходовой части и утомляемость тракториста, снижается безопасность работы и производительность агрегата. Кроме того, угол резания рыхлящего рабочего органа выполнен постоянным, что не обеспечивает качественного крошения почвы в зависимости от ее физико-механических свойств и скорости движения трактора.

В предлагаемом плуге-рыхлителе обеспечивается устойчивое движение трактора с плугом в плоскости поверхности склона (независимо от его крутизны) за счет возможного смещения рыхлящего рабочего органа в,поперечном направлении or продольной оси трактора, а также качественное крошение почвы независимо от ее физико-механического со5 става за счет изменения угла резания режущего лезвия рыхлящего рабочего органа.

Рыхлящий рабочий орган плуга-рыхлителя смещается в поперечной плоскости совместно с последним корпусом плуга. Рыхлящий ра10 бочий орган совместно с последним корпусом плуга соединены с рамой плуга шарнирно при помощи горизонтального параллелограмма, управляемого гидроцилиндром.

На фиг. 1 изображен предлагаемый плуг15 рыхлитель, общий вид; на фиг. 2 его рыхлящий рабочий орган.

Плуг-рыхлитель, например двухкорпусный, содержит раму 1, плужные корпуса 2, рыхлящий рабочий орган, состоящий из стойки 8 и

20 режущего лезвия 4, угол резания которого регулируется винтами 5. Последний корпус плуга вместе с рыхлящим рабочим органом соединяются с рамой плуга шарнирно при помощи горизонтального параллелограмма 6. Сме25 щение рыхлителя и последнего корпуса плуга относительно продольной оси трактора и переднего корпуса осуществляется гидроцилиндром 7.

Работает плуг-рыхлитель следующим обра30 зом.

349367

Фыа. 1

Фиг. Г

Составитель Т. Зиматова

Техред 3. Тараненко

Редактор H. Воликова

Корректор Т. Миронова

Заказ 3002/2 Изд, № 1258 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Режущее лезвие устанавливается под углом в соответствии с типом и состоянием обрабатываемой почвы и скорости движения агрегата. Затем в зависимости от направления оборота рыхлящий рабочий орган вместе с задним корпусом смещается гидроцилиндром в сторону от продольной от трактора (при обороте пласта вверх по склону рыхлитель смещается вправо, при обороте на склону вниз— влево) . Величина смещения определяется устойчивостью хода трактора в заданном направлении и регулируется в процессе работы.

В предложенном плуге-рыхлителе возможна регулировка ширины захвата, что обеспечивает почти постоянно значение тягового сопротивления,плуга независимо от направления оборота пласта.

Предмет изобретения

1. Плуг-рыхлитель, содержащий раму, плужные корпуса и рыхлящий рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости движения плуга независимо от крутизны склона, рыхлящий рабочий орган выполнен с возможностью смещения в попе5 речной плоскости от продольной оси трактора.

2. Плут-рыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что рыхлящий рабочий орган выполнен смещаемым в поперечной плоскости совместно

10 с последним корпусом плуга.

3. Плуг-рыхлитель по пп. 1, 2, отличающийся тем, что рыхлящий рабочий орган и последний корпус плуга соединены с рамой

15 шарнирно с помощью горизонтального параллелограмма, управляемого гидроцилиндром.

4, Плуг-рыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что режущее лезвие рыхлящего рабочего

20 органа установлено с возможностью регулирования угла резания.