Приспособление для получения эффектов тумана, затемнения и т.п. при киносъемках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 571; 53

АВТ01 СЛОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (.ОПИCЯНИЕ приспосооления для получения эффектов тумана, затемнения и т. и. при киносъемках.

К авторскому свидетельству Е. В. Головня, заявленному 8 мая

1933 года (спр. о перв. ¹ 128351).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Основным, моментом воздействия на зрителя в кино является фактор художественного оформления. Одним из приемов подачи, материала;является съемка через вуальные сетки. Для получения;того или иного эффекта затемнения, растушовки изображениЗг на экране . или создания иллюзии постепенного сгущения тумана, а равно и затухания кадра,- в. процессе киносъемки применяются, так называемые, вуальные сетки различных плотностей.Недостатки существующих сеток сводятся к следующему: 1) в силу своей статичности они. не дают достаточной .пластичности и 2): в тех случаях,-,где .необходимо получить эффект постепенного затухания кадра или постепенного сгущения тумана; в силу наложения в процессе съемки одной сетки на другую вручную — плавность нарушается.

Для избежания этих недостатков необходимо, чтобы слои сеток накладывались олин на другой с, определенной скоростью и последовательностью, чего . возможно достичь только механическим . - путем. При существующих же сетках этого достичь невозможно.. Предлаraeмое приспособление имеет целью дать . -. возможность. производить постепенное и плавное наложение одного слоя- на другой для достижения любого эффекта за1темйения, завуалирования и -по ухания (194) кадра, а равно дать изображение более. пластичное, нежели при применении. статических сеток.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид приспособления и фиг. 2— вид его сбоку (с частичным разрезом)..

Приспособление состоит из особой насадки А, присоединяемой к киноаппа- рату при- помощи .штыкового затвора кольцом Б. 8 этой насадке А установлены катушки В, В, имеющие с одной. своей стороны шкивы Е, а с другой —, паз Л для укрепления . рукоятки для вращения. На катуШках намотано бес- конечное сетчатое полотно I, имеющеепо своей длине разную плотность по участкам, что достигается наложением одного слоя на другой. Между собой катушки соединены легкой-передачей— шнурками. Катушки В, В, снимаются и заменяются другими, в зависимости от задания, что дает возможность пользоваться разным набором сеток (цвет„ плотность и т. д.).

Перед началом съемки приспособление крепится к аппарату перед объективом. Сетчатое полотно находится в смотанном состоянии на одной из катушек.

Во время съемки вращением, рукоят-. ки, вставленной,в паз Я, сетчатое по-, лотно 1" начинает перематываться с од- ной катушки на другую, и,такин обра-..

/,,",1