Устройство для поштучной выдачи рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ-

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТ()Р СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл, А 22с 25/06

Заявлено 19.ХЛ970 (№ 1484866128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04ЛХЛ972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.95.05(088,8) Автор изобретения С. И. Барков

Заявитель Полярный научно-исследовательский и проектный институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ РЫБЫ

Известно устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой в заданном направлении, состоящее из транспортирующего органа и двух створок, одна из которых выполнена поворотной относительно оси.

Для повышения точности поштучного разделения рыбы и предотвращения ее травмирования в предлагаемом устройстве створки укреплены на подпружиненных вертикальных штангах, приводимых в подъемно-опускное движение от кулачка, а для поворота створки предусмотрен наклонный копир, регулирующий расстояние между створками.

Кроме того, поворотная створка выполнена скругленной, а вторая имеет скос в нижней части для сохранения ориентации рыбы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, первый вариант нахождения между створками рыбы наименьшего размера и последующей рыбы наибольшего размера; на фиг. 3 — то же, второй вариант нахождения между створками рыбы наибольшего размера и последующей рыбы наименьшего размера; на фиг. 4— то же, вид по стрелке Л на фиг. 1.

Устройство для поштучной выдачи рыбы состоит из транспортирующего органа 1, створки 2 и поворотной створки 8. Створки 2 и 8 укреплены на вертикальных штангах 4 и

5, подпружиненных с помощью пружин б и 7, причем створка 2 соединена со штангой 4 жестко, а поворотная створка 8 выполнена поворотной относительно оси 8. Штанги 4 и

5 приводятся в подъемно-опускное движение кулачком 9, по которому обкатывается ролик

10, соединенный непосредственно со штангами двуплечими рычагами 11 и 12. Поднимаясь вверх в направляющих втулках 18 за счет вращения I . IaLII;a 9 IIIIII3, 10 створками опускаются под действием пружин б и 7, что исключаст механические повреждения рыбы, причем во время подъема створка

8 поворачивается вокруг оси 8 при помощи наклонного копира 14, регулирующего рас15 стояние между створками и IIO которому перемещается ролик 15, рычага 16, жестко связанного со створкой 8. Створка 8 возвращается в исходнос положение за счет действия пружины 17.

20 Поворотная створка 8 имеет нижнюю скругленную часть 18,,котсрой она ложится на рыбу за счет опускания створки по определенной траектории при обкатывании ролика

16 по наклонному копиру 14. Створка 2 имеет

25 в нижней части скос 19, предназначенный для сохранения ориентации, при которой рыба выходит из-под створки параллельно сй.

Рыба, подаваемая транспортирующим органом 1, перед выдачей упирается головой в

30 стенку 20.

Устройство работает следующим образом.

349382

Рыба, ориентированная головой в одну сторону, подается транспортирующим органом 1 к створкам 2 и 8, которые, поочередно поднимаясь и опускаясь, отделяют одну рыбу от другой. Непосредственный процесс отделения происходит в определенной последовательности, при этом возможны два варианта.

Первый вариант. Между створками находится наименьшая рыба размерного диапазона, а следом поступает наибольшая рыба того же диапазона, при этом меньшая рыба подается к створке 2 в тот момент, когда створка 3 находится в верхнем положении, а створка 2 — в нижнем. Затем опускается створка 8, нижняя скругленная ее часть 18 ложится на ббльшую рыбу, а затем под действием пружины 7 створка разворачивается относительно оси 8, соскакивает с рыбы и отделяет ее. После опускания в нижнее положение створки 8 начинается подъем створки

2, которая, достигнув верхнего положения, опускается вниз. За это время меньшая рыба перемещается дальше. Когда створка 2 достигнет нижнего положения, рыбы между створками не будет. Затем опять поднимается вверх створка 8, очередная рыба перемещается к створке 2, и весь цикл повторяется.

Второй вариант. Между створками находится наибольшая рыба, а следом поступает наименьшая рыба определенного диапазона.

Процесс отделения одной рыбы от другой происходит аналогично первому варианту.

При этом следует отметить, что нижняя скругленная часть 18 створки 8 опускается по определенной траектории, что создает возможность отделения одной рыбы от другой в большом размерном диапазоне, так как створка 3 ложится на рыбу независимо от размера и положения брюшка всегда на скосе, противоположном движению рыбы.

Транспортирующий орган 1 и створки 2 и

8 в процессе работы устройства орошаются

10 водой.

Предлагаемое устройство также может работать,как,при,поштучной выдаче рыбы без головы, так и потрошенной рыбы без головы.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой в заданном направлении, состоящее из транспортирующего органа и двух створок, одна из

20 которых выполнена поворотной относительно оси, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поштучного разделения рыбы и предотвращения ее травмирования, створки укреплены на подпружиненных, вертикально

25 установленных .штангах, приводимых,в воз вратно-поступательное движение ао вертикали от,кулачка, а для поворота створки установлен наклонный копир, регулирующий ра сстояние,между створками.

30 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что поворотная створка выполнена скругленной, а вторая имеет скос в нижней части для сохранения ориентации рыбы.