Гидростатический стерилизатор непрерывного действия для консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349386

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСКОМ

Союз Советских

Сокиалистических

Республик

Зависимое от авт.

Заявлено 17.1V.19

М. Кл. А 23! 3!04 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 04Л

Дата опубликовани

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.8.036.536 (088.8) Авторы изобретения

М. С. Бродецкий, Р. И. Лехно и С. Г. Файнберг

Заявитель

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ СТЕРИЛИЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к гидростатическим стерилизаторам непрерывного действия для консервных банок, и может быть использовано на консервных заводах и мясокомбинатах.

Известен гидростатический стерилизатор непрерывного действия для консервных банок, включающий корпус, механизмы загрузки и разгрузки и петлеобразный цепной конвейер с укрепленными на нем Х-образными полукассстами, образующими в паре цилиндрической формы гнезда для банок, Для стерилизации банок различного диаметра в предлагаемом гидростатическом стерилизаторе ось цилиндрической поверхности каждой полукассеты смещена относительно оси шарнира цепи конвейера. Величина смещения оси полукассеты составляет преимущественно 20 лтм.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стерилизатор, вид сбоку; на фиг. 2 — полукассета, вид сбоку; на фиг. 3 — взаимное положение двух смежных полукассет на прямом участке конвейера; на фиг. 4 — взаимное положение полукассет при внешнем огибании звездочки конвейера и при внутреннем огибании звездочки конвейера.

Стерилизатор содержит корпус 1, механизм

2 загрузки, механизм 3 разгрузки и петлеобразный цепной конвейер 4 с укрепленными на нем Х-образными полукассетамп 5 образующими в паре гнезда цилиндрической формы для банок.

5 Ось 6 цилиндрической поверхности каждой полукассеты 5 смещена относительно оси 7 шарнира цепи конвейера 4, преимущсственно на 20 лтль

Корпус I разделен на три части по ширине:

10 боковые камеры 8 н 9, заполненные водой, и среднюю камеру 10, заполненную паром.

Конвейер 4 представляет собой двухцепной транспортер, на каждом звене которого укреплена полукассета 5. Все верхние валы 11

15 конвейера — приводные, а нижние 12 — натяжные. Д7я натяжения также служит шарнир Io закрспленная рама 13 с двумя поворотными станциями 14, погруженная в басссйн 15 с водой.

20 Трн поворотные станции 16 — 18 служат для заполнения полукассет банками и разгрузки их.

Полукассета 5 имеет ребра жесткости 19 и 20 и крепится к пластинам 21 цепи при по25 мощи двух щек 22 болтами 23.

Транспортер 24 служит для подачи банок AIccT) 33I 1>> 3I II, а Toлкате.7b 25 сталкивает

«колбаску» банок в полчкассеты 5.

Для отвода разгружаемых банок служит

30 транспортер 26.

349386

Поворотные станции 14 в местах поворота цепи конвейера 4 на 90 ограждены направляющими 27.

Величину К смещения осей б и 7 определяют следующим образом.

Выбирают цепь с шагом t большим, чем диаметр наибольшей банки, и число зубьев звездочки z; строят контуры полукассет, учитывая, что радиус полукассеты выражается

R= —.

Затем построением определяют размер К, исходя из следующих соображений: расстояния между краями смежных полукассет 5 при внешнем огибании звездочки конвейера с одной стороны (внутренней) должны быть минимальными (несколько миллиметров), а с другой стороны (внешней) — большими, чем диаметр наибольшей банки. При этом угол между осями б смежных полукассет 5

360 должен составлять . Это позволяет производить загрузку. полукассет 5 банками любого диаметра. Расстояния между краями полукассет 5 при нахождении их на прямом участке и при внутреннем огибании звездочек должны быть меньше, чем диаметр наименьшей банки, для предохранения банки от выпадания.

В данном примере величина К смещения равна 20 мм при шаге цепи, t, равном125мм, и числе z (зубья звездочки равны двенадцати) .

Стерилизатор работает следующим образом.

Банки через винтовую течку (на чертеже не показана) поступают на транспортер 24 в горизонтальном положении и, двигаясь до упора, набираются «колбаской» и при подходе полукассет 5 сталкиваются в образуемые ими гнезда. Банки, двигаясь с конвейером 4, проходят последовательно три камеры: подогрева, собственно стерилизации и охлаждения.

При огибании поворотной станции (звездочки) 17, полукассеты 5 раскрываются, и банки выпадают на транспортер 25, который уносит их.

Предмет изобретения

1. Гидростатический стерилизатор непрерывного действия для консервных банок, включающий корпус, механизмы загрузки и разгрузки и петлеобразный цепной конвейер с укрепленными на нем Х-образными полукассетами, образующими в паре цилиндрической формы гнезда для банок, отличающийся тем, что, с целью стерилизации банок различного диаметра, ось цилиндрической поверхности каждой полукассеты смещена относительно оси шарнира цепи конвейера.

2. Стерилизатор по п. 1, отличающийся тем, что величина смещения оси полукассеты составляет преимущественно 20 мм.

349386

Составитель С. Белая

Редактор В. Новоселова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Зимина

Заказ 2895/3 Изд. № 1252 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 4(-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типот1шфпя, пр. Сапунова, 2