Центробежно-вихревая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 349412

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 313557

Заявлено 01.11.1971 (№ 1622504/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04ЛХ.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 11 IX.1972

М. Кл. В 02с 7/08

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.273(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Березовский, Ф. А, Гуляев, А. О. Кравченко, В. П. Влезько, И. А. Гелета, В. И. Майборода и М. К. Пачема

Сумский химический комбинат

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике тонкого измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в процессах помола титановых пигментов и других продуктов.

Известна по авт. св. № 313557 центробежновихревая мельница для тонкого измельчения, содержащая два соосно расположенных на вертикальных осях и вращающихся в разные стороны диска, на обращенных друг к другу сторонах которых концентрично расположен ряд цилиндрических обечаек, образующих кольцевые рабочие камеры, причем на наружных обечайках каждой камеры смонтированы установленные внутрь камеры разгoIIные элементы, например пластины.

С целью интенсификации процесса измельчения в предложенной мельнице цилиндрические обечайки расположены с переменным шагом, уменьшающимся от центра к периферии дисков таким образом, что образуют равные по объему кольцевые рабочие камеры.

На фиг. 1 показана предложенная мельница; на фиг. 2 — то же, расположение разгонных элементов в рабочих камерах дисков.

Мельница состоит из двух соосно расположенных на вертикальных осях и вращающихся в разные стороны верхнего 1 и нижнего 2 дисков; диски соответственно насажены на полых цапфах 8 и 4.

На обращенных друг к другу сторонах дисков соответственно имеются концентрически расположенные с переменным шагом — большим в центре и меньшим на периферии— обечайки 5 и б. В сборе диски образуют концентрически расположенные рабочие камеры

I, II, III и т. д. с равными объемами.

На внутренних поверхностях обечаек каждой рабочей камеры жестко закреплены разгонные элементы 7 и 8 соответственно для верхнего и нижнего дисков. Разгонные элементы установлены внутрь камер в виде пластин наклонно расположенных дисков и образующих по линиям пересечения с горизонтальными плоскостями дисков и вертикальными

15 поверхностями обечаек углы более — к на2 правлению векторов окружных скоростей. Исключение составляет последняя камера, где разгонные элементы установлены на внутрен20 ней обечайке внутрь камеры и расположены по принципу расположения лопаток рабочего колеса центробежного насоса.

Мельница работает следующим образом.

Исходный материал подается через полую

25 цапфу 8 верхнего диска 1 в первую рабочую камеру 1. Разгонными элементами нижнего диска материал отбрасывается к плоскости верхнего диска. Частицы материала, получив начальную кинетическую энергию от рабочих

30 органов нижнего диска, на пути своего полета

349412

Предмет изобретения

2) Составитель Н. Бибина

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Васильева

По писно

Редактор М. Макарова

CP

Заказ 2890/3 б е ений и открытий при Совете Министров СС

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапу нова, 2 встречают сопротивление встречных воздушных потоков, создаваемых разгонными элементами верхнего диска, теряют энергию и скорость и переходят во взвешенное состояние.

В дальнейшем частицы материала приобретают скорости и направления движения воздушных потоков, движутся вместе с ними, периодически меняя направления движения.

В камерах II, III, 1Ч, V и т. д. встречные воздушные потоки взаимодействуют друг с другом. Таким образом, происходят процессы самоизмельчения частиц материала, находящихся в воздушных потоках. Одинаковые объемы рабочих камер, получаемые путем установки обечаек на дисках концентрически с переменным шагом, позволяют достигать максимальной интенсивности самоизмельчения частиц материала в удаленных от центра камерах за счет одинаковой концентрации твердой фазы в воздухе, но больших скоростей воздушных потоков, достигаемых на периферии дисков.

Частицы материала, выпадающие из воздушных потоков, под действием центробежных сил накапливаются у обечаек каждой камеры, располагаясь под углом естественного откоса; в этом случае осуществляется принцип самофутеровки рабочих органов мельницы.

Воздух засасывается с помощью разгонных элементов вращающихся дисков через полые цапфы из атмосферы, проходя последователь10 но все рабочие камеры от центра к периферии.

Центробежно-вихревая мельница по авт. св. № 313557, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса нзмельчения, цилиндрические обечайки расположены с пере20 менным шагом, уменьшающимся от центра к периферии дисков таким образом, что образуют равные по объему кольцевые рабочие камеры.