Аппарат для застуденения фотографических эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 57с, 5

М 349 г

-=.- .

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ аппарата для застуденевания фотографических эмульсий.

К авторскому свидетельству К. А. Колосова и M. Д. Курдюмова, заявленному 20 мая 1932года (спр. о перв. № 109560).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 28 февраля 1934 года. (201) Для обеспечения быстрого застуденевания фотографических эмульсий в предлагаемом аппарате применена охлаждающая поверхность в форме вращающе, . гося кольца, на котором эмульсия застывает в виде тонкого слоя, удаляемого при посредстве специального ножа и шнека.

На чертеже фиг. 1 изображает про дольный разрез аппарата; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху. аппарат представляет собою диск ч, состоящий из деревянного обода со спицами, установленного на полой оси ш и снабженного по краям роликами, катающимися по кольцевой балочке и на колонках. На ободе диска установлено плоское полое крльцо. г (например, из нержавеющей стали), отделенное от обода термоизолирующей прокладкой и служащее охлаждающей пбверхностью для эмульсии. Для подачи:охлаждающего состава в кольцо г .через полую ось ш служат трубки м и з, а для вывода его — трубки и и я; соединение трубок .. с осью осуществлено при помощи сальников ж. Над поверхностью кольца г установлен неподвижный полый кожух о, кольцеобразно изогнутый и предназначенный для охлаждения эмульсии сверху кожух о снабжен лотком или вали-. ком из гигроскопичной -ткани, служащими для - собирания. влаги, конденсй L рующейся на покатой поверхности кожуха. Для подачи эмульсии на кольцо г предназначена трубка д, могущая регулировать толщину слоя, а для срезывания застуденевшей эмульсии с поверхности кольца применен нож а из пластмассы, изогнутый в виде незамкнутого цилиндра, внутри которого вращается шнек в, предназначенный для вывода срезанной эмульсии в бункер 6. Нож а должен быть сйабжен приспособлением для его установки по высоте. Для вращения диска ч служит электродвигатель л, сцепленный с ним передачей к, а для вращения шнека в служит шестерня сна его валу, сцепленная с зубчатыи. венцом р на диске.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для застуденевания фотографических эмульсий, отличающийся применением вращающегося на полой оси диска ч с прикрепленным к нему полым кольцом г,1служащим охлаждающею поверхностью для эмульсии, подаваемой по трубке д, и неподвйжного полого кожуха о для охлаждения эмульсии сверху, причем для подачи охлаждающих составов в кольцо г через полую ось служат трубки и и. з, а для вывода — трубки и и м.

2. При аппарате но и. 1 нрнмене-