Прибор для проявления и обработки аэрофильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 8

I

ABTOPGKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проявления и обработки аэрофильмов.

К авторскому свидетельству П. П. Попова, заявленному 2 августа

1931 года (спр. о перв. № 92464).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. Современные проявительные прибоборы для аэрофильмов спирального типа, несмотря на все разнообразие их систем, страдают существенными недо.,статками: большим количеством упаковочных мест, громоздкостью; все они требуют излишне большого количества .рабочих растворов, требуют отдельного сушильного приспособления, на которое нужно перематывать влажный фильм, или даже отдельного помещения для сушки развешиванием, некоторые опасны в пожарном отношении, а главное — ни один из них не дает возможности обработать весь фильм наиболее распростра: ненного у нас формата 19 )< 6000 см .сразу в один прием. Приходится его

- резать. на две-три части, обрабатывать

:-каждый кусок в отдельности и тем са, мым заграчивать на обработку излишнюю энергию.

Предлагаемое изобретение касается приборов для проявления и обработки аэрофильмов, состоящих из многогран ного призматического барабана, служа- . щего для наматывания на него негатив: ной пленки вместе с предохранительной лентой и вставляемого в йолуцилиндрическую кювету, для обработки ., пленки при постоянном вращении барабана; . С. целью обеспечения одинакового натяжения пленки как при обработке ее в растворах; так и при сушке, в подобных. приборах предлагается применять особые палочки, снабженные на своих концах эластичными колпачками и закладываемые в прорези вилок, ради ально прикрепленных к барабану, на. каковые палочки и наматывается обрабатываемая пленка.

Для автоматической закладки палочек в барабан применены коробки,, снабженные рычагом, на который воздействуют с целью последовательного. выпуска палочек из коробки крючки вилок барабана. Для сушки прояв-ленной пленки предлагается сушильное устройство, представляющее собою. шкаф, в одном отделении которого расположен барабан с пленкой и вентилятор, а в другом —. фильтры и подогреватели, причем шкаф устанавливается на раздвижных ножках.

С целью удобства переноса прибора барабаны, кюветы и шкаф выполнены .в форме, дающей возможность образовать из них ящики для упаковки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид: многогранного призматического бара.бана сбоку; фиг. 2 — вид его в вертикальном осевом резрезе; фиг. 3 — вид. .одной из вилок его для закладки палочек; фиг. 4 — вид части палочки с резиновым колпачком; фиг. 5 — вид барабана. погруженного в нижнюю поло. вину бака; фиг. 6 н 7 — вид в двух . проекциях нижней половины бака для обработки пленок; фиг., 8 — вид сверху

4- -—

Намотанный барабан загружается в бак 14 для проявления пленки и после окончания проявления помещается в . -сушильный шкаф 49 (фиг. 13). Высу.шенная обработанная пленка сматы:вается с барабана, как и при намотке, в. ящике 19, причем предохранительная лента смытывается на катушку 24, а пленка — на катушку 2б (фиг. 8). При размотке и,обратном движении барабана очередная палочка 4, освободившаяся из под пленки, спадает по прорезу 3 на крючки 5 барабана и с них захватывается кронштейнами 31, направляющими ее в камеры коробок 27=.-28 (фиг. 19).

Предмет изоб ретения.

1. Прибор для проявления и обработки аэрофильмов, состоящий из многогранного призматического барабана, служащего для наматывания на него негативной пленки вместе с предохранительной лентой и вставляемого в полуцилиндрическую кювету для обра. ботки пленки при постоянном вращении барабана, отличающийся применением .с целью сохранения пленкою одинакового натяжения как при обработке ее в растворах, так и при сушке осо

-бых палочек 4, -снабженных по концам резиновыми колпачками, помещенных в прорезах 3 радиальных вилок барабана и служащих для наматывания на них пленки (фиг . 1 — 6).

2. При приборе по п. 1 приспосо- . бление для подачи палочек в прорезы вилок, отличающееся применением ко-, робок 27 (фнг. 8), разделенных перегородками на несколько отделений, в. каждом из которых помещены несколькопалочек (фиг. 9 и 19), а для последовательного выпуска палочек из коробки служит рычаг 41 (фиг. 11) с концом 43, на который воздействует крючок 5 ба- рабана, диска 37, несущего. шпильку 36 для малЬтийского креста 35 с зубчаткою 34, сцепляющийся с рейкою 33, и откидной собачкй 39, сцепляюйiейся с храповиком 38.

3. При приборе по и, 1 применение сушильного устройства, состоящего из: шкафа 49, одно отделение которого. служит для установки барабана с, об работанной пленкой и снабженного при.способлением б8 — бО для вращения:. барабана вокруг вертикальной оси -и вентилятором б1, а другое отделение служит для установки лампы б2 или для электрических нагревателей и фильтров б4 (фиг. 13, 14), причем с обеих. сторон шкафа устроены раздвижные меха 53, 54, а весь шкаф установлен на раздвижных ножках 50.

4. Форма выполнения прибора по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что барабаны, кюветы и шкаф для просуш= ки выполнены так, что они образуют . ящики для упаковки при переноске прибора. дрорезью 30 и разделена на целый ряд камер 29, в которых расположены па-. лочки 4. Перед выходным отверстием 30 предусмотрены два кронштейна;31, на которые укладывается очередная па; лочка действием веса своей тяжести и которая захватывается в..этом положении крючком .5 вращающегося барабана 1 (фиг. 10).. Ha внешней стороне, против открытой стенки, внутренняя коробка снабжена . двумя рейками 33, -: сцепленными с шестеренками 34, i закрепленными на вилке мапьтийского креста 35 (фиг. 11 и 12). Последний поворачивается на величину, равную ширине внутренней камеры 29, шпилькой 36 диска 37, снабженного храповым колесом 38, поворачиваемым собачкой 39; нагруженной пружиной 40. Собачка укреплена на оси рычага 41, поворЬтного на оси 42 коробки 27 и снабженного выступом 43 для взаимодействия с крючком 5 барабана, причем после каждого удара рычаг 41 приходит в свое исходное положение действием пружины 44. Для установки шйильки 36 в исходное положение диск

37 снабжен рукояткой .46, а для предупреждения его..поворота назад. при ртходе вниз собачки 39 предусмотрена

; пружинящая защелка 45. Внутренняя коробка-28 снабжена плашками 47, 47, направляемыми направляющими 48 и 48 коробки 27. Для сушки обработанной пленки предназначен сушильный шкаф

49.(фиг. 13 и 14), устанавливаемый на ножках 50 помощью. иланок 52 и распорок 51 Обе крышки шкафа снаб- жены брезентовыми - мехами 53, 54;- удерживаемыми в растянутом положении распорными створками 55, 56. Полость шкафа разделена на три отделения, в одном из которых расположен привод барабана, состоящий из конической пары, 58 и вала, приводимого во вращение двигателем 59 или вручную рукояткой 60.

В среднем отделении, в -пазах 57 шкафа, помещается поясом 9 барабан 1 с пленкой, а в третьем боковоьфотделе: нии расположен источник тепла — керо— синовая лампа 62, электрический. подо-греватель и т. д.

HapyæHûé воздух входит через от-верстия 63 в камеру, где подогревается и, пройдя через очищающие и снимающие влагу фильтры 64, поступает через канал 65 в- среднее отделение для суш-ки пленки на барабане, который,с целью всестороннего доступа воздуха на пленку вращается двигателем 59 вокруг геометрической оси симметрии пояса 9 и дополнительно вокруг своей оси механизмом, не указанным на.чертеже. Для лучшего циркулирования воздуха предусмотрен крыльчатый вентилятор 61, го- g нящий теплый воздух внутрь витков пленки, причем с целью .естественной циркуляции воздуха последний выходит в вытяжной канал 67 через окна 66, расположенные в нижней части шкафа (фиг. 14 и 15).

Процесс обработки пленки происходит следуюшим образом. Экспонированная пленка наматывается на барабан 1, для чего последний устанавливается в ящик 19 (фиг. 8), катушка 25 с пленкой и катушка 23 при этом расположены также внутри ящика 19. Конец 70 плен-, ки с катушки 71 — 25 закрепляется в одном из шести мест барабана между неподвижной 68 и подвижной 69 палочками по схеме, изображенной на фиг. 17, и барабан приводится во вращение, причем верхняя коробка 27 с палочками слегка опускается до положения, изображенного пунктиром на фиг. 8. При вращении барабана крючки 5 поочередно захватывают палочки 4 с кронштей нов 31 и направляют их вг прорези 3, rpe они дальнейшим вращением бара- бана огибаются пленкой 13. После того, как палочки первой камеры: выпадут все, диск 37 (фиг. 11) освободит мальтийский крест, который шпилькой 36 поворачивается и подводит под выпускное отверстие очередную камеру с палочками. По окончании намотки всей планки, которое отмечается или счетчи-, ком в зависимости,от количества пало.чек или на ощупь (так как работа идет при отсутствии света или с лаборатор- . ным темным освещением), необходимо закрепить конец пленки. Для этого с катушки 23 (фиг. 8) сматывается предохранительная лента, которая наматывается на барабан сверху пленки, причем начало ее и конец закрепляются на барабане помощью трех валиков по схеме, изображенной,на фиг. 18.;

E авторскому свидетельству П. П. Попова № 34946 фнг. //.

2/

lу г7 . - /4Л

2/

2 о

Р2

Р

Я - РР/

4фййф фиг. /I фнг /2 фиг.3.!.

Ф У, Ф- 2 . е 2Р 4 52

ri ж а

27

Я

4, — - / 5/ .У / 67 65фнг.ф 51 фнг. и 44 (У

/ У

w2 и . аг

52 фнг.6.

22 5 I "" .

2? 22 с

Эксперт и редактор Л. Г. Бремзен

Ленпроипечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 3570 — 200