Бак для промывки фотографических отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, 9 е

„"с 349Щ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бака для промывки фотографических отпечатков.

К авторскому свидетельству П. П. Попова, заявленному 29 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 121162).

О вмдвче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (ась>

Предлагаемый бак основан на известном принципе исйользования для промывки фотографических отпечатков вращающегося потока воды, устраняющего возможность слипания отпечатков в общую массу. Для обеспечения еще более надежной циркуляции отпечатков, кроме кольцевой трубы с отверстиями, применен еще особый конус с грибком, расположенный в центре бака.

Э

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез бака, фиг. 2 — вид его сверху.

Бак представляет- собою металлическую или деревянную, выстланную листовым свинцом, многогранную или цилиндрическую коробку, устанавливаемую при больших ее размерах на подстолье.

По дну бака (фиг. 1) в углах, образуемых дном и стенками, замкнутым кольцом (по форме бака) проложена свинцовая труба 1, с отростком 2 к крану 3 водопроводной сети 4;- Труба -эта имеет ряд малых отверстий 5, направляющих бьющие из них при открывании крана струи воды в направлении к дну под углом 5 и,по касательным к ряду ° тех концентрических окружностей б (фиг. 2), по которым должна двигаться в баке вода.

Для четырехугольного бака должно быть четыре группы таких отверстий, отнесенных, например, к левой трети длины каждой стенки, для шестиугольного — шесть и т. д. Сточных отверстий, бак имеет два: одно отверстие 7, постоянно открытое наверху какой-либо стенки, причем высота его от дна должна быть не меньше размера малой стороны тех отпечатков, на промывку которых бак рассчитывается, и одно нижнее отверстие 8, закрываемое металлической пробкой на все время промывки и открываемое лишь для выпуска всей воды из бака, для чего дно бака должно иметь уклон. Оба эти отверстия идут в трубу 9; их удобнее сделать в одном углу (там, где и напорная труба, как на фиг. 2) и соединить их свинцовой трубой с сифоном, оградив от попадания отпечатков сеткой 10 (фиг. 1).

Вместо расположенной, по дну трубы 1, в которую очень часто допадают и заклиниваются отпечатки, реко мендуется положить вдоль углов слегка выпуклые полоски листового свинца для образования взамен трубы тоннеля и в них уже сделать отверстия.

Для того, чтобы отпечатки не собирались в середине бака, здесь установлен обращенный вершиной вверх полый металлический конус 1Т. из листового свинца на деревянной основе (с углом при вершине, равным 80 — 90 )