Ножницы для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, под требуемым углом, содержащие ножевую балку, перемещаемую под действием силовых цилиндров и несущую установленныенаклонно один относительно другого ножи, взаимодействующие с неподвижным ножом, отличающиеся' тем, что, с целью обеспечения воз~ можности резки с получением скошен-^ ньгх кромок на заготовках ножами с прямолинейными кромками, ножницы снабжены вертикальными направляющими, задающими возвратно—поступательное перемещение ножев.ой балке, и направляющими, задающими ей прямолинейное перемещение под заданным углом и смонтированными в корпусе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 349499

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21) 1431258/25-27 (22) 04.05.70 . {46) 23.06.86 Бюл.123 (71) Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно,прессового машиностроения (72)В.К.Викторов и Г.И.Квитчастый (53) 621.967,1(088.8) (54) (57) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, под требуемым уг.лом, содержащие ножевую балку, перемещаемую под действием силовых цилиндров и несущую. установленные

1511 4 В 23 D 15/06, В 26 D 1/08 наклонно один относительно другого ножи, взаимодействующие с неподвижным ножом, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения возможности резки с получением скошен. ных кромок на заготовках ножами с прямолинейными кромками, ножницы снабжены вертикальными направляющими, задающими возвратно-поступательное перемещение ножевой балке, и направляющими, задающими ей прямолинейное перемещение под заданным углом и смонтированными в корпусе.

49499

Редактор П.Горькова (Техред О.Сопко Корректор И. Эрдейи

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 3419/3

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

/.Иэобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов.

Известны ножницы для резки листового материала под требуемым углом, которые содержат ножевую балку, перемещаемую под действием силовых цилиндров и несущую установленные наклонно один относительно другого ножи, взаимодействующие с неподвижным ножом.

Предлагаемые ножницы отличаются тем, что они,снабжены вертикальными направляющими, задающими возвратнопоступальное перемещение ножевой балке, и направляющими, задающими ей прямолинейное перемещение под заданным углом и смонтированными в корпусе.

Такое выполнение ножниц.обеспечивает резку листового материала . под углом ножами с прямолинейными кромками.

На чертеже изображены предлагаемые ножницы.

Ножницы содержат корпус 1 со столом 2, несущим неподвижный нож 3, и ножевой балкой 4 с ножами 5 и 6, / установленными .наклонно один относительно другого. Ножевая балка, перемещаемая под. действием силовых цилиндров 7, вертикальными направляющими 8 взаимодействует o ползуном 9

2 до упора в ножевую балку последнего.

Направляющие 10, задающие прямо" линейное перемещение ножевой балке

5 под заданным углом, также взаимодействуют с ползуном 9, удерживае.мым штоком цилиндра 11.

Под действием силовых цилиндров

7.происходит перемещение ножевой

10 балки 4,.несущей подвижный верхний нож 6, по вертикальным направляющим 8 относительно неподвижного ползуна 9. Совершается прямой рез.

Ножевая балка движется до тех пор, 15 пока не упрется в ползун 9. На этом прямой рез.заканчивается. Подачей соответствующей команды ножевая балка 4 приводом возвращается в,исходное положение.

20 Начало резки кромки листа происходит аналогично, После того, как ножевая балка 4 упрется в ползун 9, цилиндр 11 отключается, и ножевая балка 4 совместно с ползуном 9 проЪ должает перемещаться под воздействи" ем привода по наклонным направляющим 10. Обрезание кромки листа происходит дополнительным ножом 5.

После прихода ножевой балки в щ нижнее положение переключаются цилиндры 11 и 7, и ножевая балка 4 и ползун 9 возвращаются в исходное положение.