Йсесоюзная [flaltktke-lekhii^iedkaf

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ CGBBTOKNX

349547

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23k 37/04

В 21с 37/00

Заявлено 15.111.1971 (№ 1636979/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 16.Х1.1972

Комитет по делам яэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.039(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Леканов, П. К. Мороз, Г. Н. Стрекалов и Ю. А. Леканов

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетического строительства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ СТЕР)КНЕЙ

ИЛИ ТРУБ ПОД СВАРКУ

Предмет изобретения

Известно устройство для сборки труб, содержащее смонтированные на общем основании неподвижные ролики, корпус, в котором размещены подпружиненные каретки с прижимными роликами, и привод перемещения прижимных роликов относительно неподвижII, не позволяющее произ водить центровку труб и осевую подачу труб для их стыковки.

Упрощение конструкции устройства за счет использования одного привода для центровки и стыковки собираемых труб, достигается тем, что прижимные ролики снабжены зубчатыми колесами, установленными с ними соосно и взаимодействующими с зубчатыми рейками, закрепленными в корпусе, а корпус выполнен подвижным и кинематически связан с приводом.

На чертеже изображено устройство для сборки прямолинейных труб, общий вид, разрез по А — А и схема сборки прямой трубы с криволинейной.

Устройство состоит из основания 1, на котором жестко закреплен кронштейн 2 с неподвижными роликами 3, корпуса 4 с подпружиненной пружиной 5, кареткой б и гидропривода 7, шток 8 которого кинематическн связан с корпусом 4. В каретке б на осях 9 установлены прижимные ролики 10 и зубчатые колеса 11, взаимодействующие с зубчатымн рейками 12 корпуса 4. В корпусе 4 установлен упор 18, препятствующий перемещению каретки 6 прп необходимости только центрирования труб без осевой их подачи.

5 Устройство работает с,чедующим образом.

Под действием усилий штока 8 гидропрнвода 7 корпус 4 совместно с каретками 6 перемещается в направлении неподвижных роликов 8. При этом ролики 10 и 3 центрируют

1О н зажимают трубу или стержень. При дальнейшем перемещении корпуса 4, каретка 6 остается неподвижной, сжимая пружину 5.

При этом зубчатые колеса 11 совместно с роликами 10 вращаются, обеспечивая осевую подачу труб.

Устройство для сборки стержней или труо под сварку, содержащее cMQHTIHpoBBHHbIå на общем основании неподвижные ролики, корпус, в котором размещены подпружиненные каретки с прижимными роликами, и привод перемещения прижимных роликов относительно неподвижных, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет использования одного привода для центровки и стыковки труб, прижимные ролик и снабжеЗО ны зубчатыми колесами, установленными с

349547

Р /2 6 11

Составитель А. Луганцева

Текред Е. Борисова

Редактор К. Шанаурова

Корректор 8. Жолудева

Заказ 407/(622 Изд. ¹ 1205 Тираж 406 Подннснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» ними соосно н взаимодействующими с зуоча тыщи рейками, закрепленными в корпусе, и корпус выполнен подвижным ц кинематическп связан с приводом.