Устройство для сборки шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. I

ОП ИС-А- НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

49553

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

rA!. Кл. В 23р 19 00

Заявлено 27.XI.1970 (№ 1496764/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 041Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 16.XI.1972 йомитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.757.06(088.8) Автор изобретения

Д. Ф. Гиндуллин

3 аявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ ШЛАНГОВ

Предлагаемое устройст во относится к области машиностроения и может применяться на предприятиях, выпускающих машины, снабженные гидравлическим оборудованием, и на специализиро ваяных предприятиях, выпу скающих рукава вьрсоко го давления.

Известны устройспва для последовательной лоопера1цио нной сборки .шлангов, на пример, устройства для обжима муфт шла нтов, онабженные многокулач ковой обжимочной головкой на силовом органе устройства. Однако указанные устройства не обеспечивают надеж ное соединение ниппеля с муфтой. Это вызывается тем, что в процессе обжатия сборка базируепся ототосителыно обжимочной головки по торцу головки ни потеля, поэтому погрешности расположения торопца муфты относительно кольцевой ка навки ннппеля не учитываются, следовательно, не обеспечивается пра вилыное затека ние металла муфты в кольцевую канавку ни ппеля. Кроме того, оази ро вание сборки по торцу головки ниппеля требует высокой то чности изготовления деталей.

В отличие от известных устройств предлагаемое устройство обеспечивает,в процессе обжатия муфты точное взаиморасположение нитппеля и муфты, следователыно, обеспечивает выкокую,надежность Нх соединения. Это достигается тем, что в обжимочной головке встроены подвижные упоры, обеспечивающие базировакие собираемых деталей относительно обжимочиых кулачKoiB l1o торцу муфты, и зажимы, фик сирующие их от продольного пе5 ремещения, а силовой орган посредством насадки связан с опра вооой для запрессовки ниплеля, которая в конце процесса залрессовки имеет свободу перемещения относительно силового органа, причем за олин рабочий ход

10 силового органа до упора его органического буртика в торец му фты, а затем, удерживая ни ппель в этом положении — осуществляется обжатие муфты.

На фиг. 1 показано ра аположение рабочих

1Ь органов предлагаемого устройства в исходном положении «разжато»: шланг с муфтой вставлен в обжимочную головку до базировочных упоров и зафиксирован зажимами, а,ниппель с гайкой установлен,на сменной оправке, 20 связан ной с снлс>вым органном; на фиг. 2— расположение рабочих органов устройства и конце процесса обжатия муфты, когда силовой органон находится в крайнем левом положении; на фиг. 3 — собраотный шлант с нип25 лелем и муфтой до обжатия.

Устройство содержит м ногокулачковую обжимочную головку 1 и насадку 2, связанную с силовым органом 8.

В обжимочную головку встроены зажимы

З0 4, служащие для фиксации шланга от про349553 долыного перемещения, и базирующие подпружиненные упоры 5, которые при со!прикосновении с головкой,ниппеля (в процессе его запрессо!в!ки) отходят назад, откры!вая доступ к тор!цу муфты.

Насадка имеет цилиндр одностороннего действия с раоочей полостью б, где поддержи вается о!пределенное давление, развивающее усилие, равное усилию запрессов ки ниппеля. Поршень 7 связан со сменной оправкой

8, служащей для уста но!вни за!пре!сссвываемого нип!неля с центрированием его по внутреннему диаметру. Для фиксации гайки ниппеля на оправ!ке имеются фи!ксиру!сеющие пружины

9. Насадка с вязана с обжимочной головкой посредством тяг 10, которые .в конце хода силового органа в и!схо!дное положение обеспечи вают отвод обжимочных кулач ков в положение «разжато». Пружины !1 сжатия служат для предварителы ого поджатия обжимоч!ных кулач!ков с целью центр!иро вания шланга с .муфтой,пепед запрессов!кой ниппеля.

Устройство рабо ает еле!дующим ооразом.

Вставлен ный до базировочных упоров шланг с муфтой фиксируется от возможности про!дольного перемеще!ния зажимами. Цент,рирова ние запрессо!вываемого нилл!пеля OTHoсителыно OCII обжи!моечной!,головки осуществляется оправкой, связанной с силовым органом.

Гайка ниппеля от возможности осевого перемещения фиксируется пружи!на",!и. В начальный момент движения силового органа влево тяги, связывающие "иловой орган с оожимоч ной головкой, освооождаются. Кснусная втулка обжимочой головки под действием пружин сжатия отходит влево, предварительно поджимая обжигмочные кулачки. При этом происходит центрирование муфты со шла!игом. Дальнейшим движением силового органа обеспечивается запрессовка ниппеля до упора его ограничительного буртика в торец муфты. В могмент упора н и!ппеля в торец муфты сопротивление резко возрастает и жидкость начи нает вытес!няться из рабочей полости насадки. Движение нип!неля относительно муфты и обжимочных кулачков прекращается. При дальнейшем движении силового органа на садка давит на кснуcHую Втулеc обжимочиой головки и происходит обжат!!е му фты.

Предлагаемое устройство повышает производительность сбор ки примерно в два раза, cIlolcoбствует улучшению товар ного вида продукции. Сокра щение числа операций обеспечивает сокращение произ!во дстве нных площа!дей, числа межоперацион|ных транспортных опера|ций, а также числа рабочих.

Предмет изобретения

1. Устройство для сбор!ки шлангов снабжен ное многокулачко!вой обжимочной головкой и силовым органом, отличаюшееся тем, что, с целью повышения производительности труда и обеспечения надежности соединения ни ппеля с муфтой, в многокулач!ко!ву!о обжимочную головкину встроены !подвижные упоры. обеспечивающие базиро!ванне собираемых дево талей относителыно обжимочных кулачков по торцу муфты, и зажимы, фиксирующие их от продоль!!ого перемещения, а силовой орган связан с оправкой для запреосо вки ниппеля, которая в конце процесса запрессовки имеет

35 свободу перемещения относителыно силового органа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что запрессовка ниппеля и обжатие муфты осуществлены от одного силового органа.

349553 фиг. 5

Составитель С. Новак

Редактор Н. Воликова

Текред Е. Борисова

Кооректор В. Жолудева

Заказ 407/!622 Изд. ¹ 1205 Тираж 406 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

1 1.1 "1