Приспособление для отметок на фильмах перед монтажом их
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 57 с, 13
И 34957, 1 t
1 Ф
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ приспособления для отметок на фильмах перед монтажем их.
К авторскому свидетельству М. Н. Мухачева, заявленному 4 апреля
1933 года (спр. о перв. № 126628).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.
Предмет изобретения. (213)
Предлагаемое приспособление предназначено для нанесения монтажных отметок на движущейся пленке или готовом фильме. Подобно ранее предлагавшимся приспособлениям этого рода, в данном случое также применен перфоратор, управляемый электромагнитом.
Новизна предложения заключается втом, что перфоратор выполнен в виде свободно вра щающегося зубчатого колеса, укрепленного в сердечнике электромагнита, прижимающего это колесо к движущемуся фильму при включении его обмотки в цепь источника тока.
Чертеж изображает сложный разрез приспособления.
Приспособление состоит из укрепляемой на кожухе лентопротяжного механизма железной плиты 1, снабженной четырьмя штифтами 2 из немагнитного металла. На эти штифты надета свободно перемещающаяся по ним железная колодка 3, отжимаемая пружинами 4 из немагнитного .металла, навитыми на штифты 2.
Колодка 3 снабжена выемкой, в которой установлено свободно вращаю-. щееся на оси колесо 5 с острыми зубцами, служащее перфоратором. B плите 1 предусмотрена выемка б для вхождения в нее зубцов колеса 5. На . колодку 3 навита проволока, образующая электромагнитную катушку.
При включении тока в катушку 7 колодка 3 прижимается к фильму 8 к колесо 5, вращаясь, наносит на фильм отметки в виде просечек. Включение тока производится нажатием на кнопку, которая может быть помещена в просмотровом зале, в аппаратной камере или в ином месте. Для возвращения колодки 3 в исходное положение при выключении тока в обмотке электромагнита служат пружикы 4. Для надежности вращения зубчатого колеса 5 при его соприкосновении с фильмом, на его ocv,, по обе стороны от него можно насадить два узких барабанчика, обтянутых резиной, которые при прикосновении с краями фильма обеспечат надежйость вращения колеса 5. Кроме того, автор указывает на возможность применения красящего валика, с целью нанесения колесом 5 цветных отметок на фильм, подобно тому, как это описано в сов. патенте № 12543. В этом случае фильм8 должен быть обращен эмульсионной поверхностью в сторону колодки 3.
Приспособление для отметок на фильмах перед монтажем их, с применением электромагнитной катушки, воздействующей на перфоратор, отличающееся тем, что перфоратор выполнен в виде сво