Фонарь для фотолаборатории

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е

Класс 57с, 14 с

М 34958

Ъ

АВТОРСКОЕ-САИДЕ)ЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фонаря для фотолаборатории.

К авторскому свидетельству А; В. Тренковекеге н P.È. Веселаго, заявленному 26 марта 1933 года (спр. о перв. М 126098).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934- года.

П р е д м е т и з о б р e ò е н и я. (214) Ф

/ 1

1, Предлагаемый фонарь для фотолаборатории снабжен скользящими светофильтрами, позволяющими пользоваться .им при работе с материалами различной свето- и цветочувствительности. Смена

Ф

1 светофильтров достигается простым переверты вднием фонаря и не требует временного выключения лампы, как это имеет место в большинстве известных фонарей со сменными светофильтрами.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез фонаря; фиг. 2 —.bepтикальный разрез его; фиг. 3 и4 — детали рамки для светофильтров.

Фонарь (фиг. 1 и 2) имеет форму четырехгранной призмы, боковые стенки Н и П которой сделаны глухими, передняя стенка М снабжена " желтым светофильтром А, а в заднюю стенку О вмонтированы два штепсельных гнезда Е, подводящих ток к лампе,Ж. Лампа ввинчена в патрбн 3, укрепленный на основании.Л фонаря, наглухо скрепленном с боковыми стенками.

Между лампой -Ж и наружным светофильтром А помещена рамка, составленная из пяти кусков фанеры-,ГГ и ЯДД (фиг. 3 и 4) причем бдин кусок обращен вырезом вверх," а другой — вырезом вниз. Благодаря этому . в раме, образуются пазы и обращенные в противопожные стороны полости И. B этих полостях располагаются два светофильтра Б; и В различной окраски.

При указанном на фиг. 2 положении фонаря светофильтр З закрывает про; свет рамки, а светофильтр Б находится внизу в полости Ы При перевертывании фонаря происходит перемещение светофильтров, причем светофильтр В опускается вниз, а све1офильтр Б закрывает просвет рамки. Таким образом произво-. дится смена светофильтров.

В фонаре применены пергаментные светофильтры Б — желтый, постоянный и

B — сменный, в зависимости,рт особенностей обрабатываемого материала, зажатые и окантованные между двумя стеклянными пластинками. Углы для более плавного скольжения слегка закруглены. Для смены светофильтров крышка фонаря К имеет, откидную переднюю, часть Р. Значительное светорассеивание в пергаментных светофильтрах и воздушный зазор между светофильтром -А и рамкой Гд позволяют доводить полезную световую поверхность фонаря до размера 10 X 15 см при размере скользящих светофильтров б Х б см.

Фонарь для фотолаборатории, отличающийся тем, что между электрической его лампой )К и наружным светофильтром 3 установлена рамка(ГЯ с двумя пазами для скользящих в них св тофильтвов В и Б, устанавливающихся по- ! очередно в рабочее положение при перевертывании фонаря.