Способ изготовления печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ; М 34959

Класс 57d, 2 ,О!

I дВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления печатных форм.

К авторскому свидетельству П. О. Мадор, И. А. Медовщикова и Н. Е. Баринова, заявленному 7 марта 1933 года (спр, о перв. ¹ 125088).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (215) Данное изобретение представляет собой способ изготовления отдельных клише или целых печатных форм для типографской, фототипной или офсетной печати.

Способ основан на известном методе проекции оригинала в фотографической камере непосредственно на металлическую пластинку, покрытую светочувствительным составом.

Способ заключается в следующем:

На металлическую пластинку (медную, цинковую или алюминиевую) наносят слой хромированного альбумина.. По высыхании оборот и края пластинки покрывают асфальтовым или каучуковым лаком, а верхнюю поверхность покрывают изолирующим слоем из резины или смолы, по высыхании которого на пластинку наносят слой иодированного коллодия с последующей сенсибилизацией в растворе азотнокислого серебра. Очувствленную таким образом металлическую пластинку устанавливают в кассету и экспонируют в камере непосредственно с оригинала. Экспозицию как. штриховых, так и полутоновых оригиналов производят так же, как и при мокроколлодионном способе. Точно так же производят и проявление железныи проявителем, фиксирование в растворе гипосульфата или цианистого усиление и чернение.

Высушенную вентилятором форму с негативным изображением подвергают экспозиции при дневном или искусственном свете в течение 4 — 8 минут.

После этого вокруг формы надрезают. края и пленку, состоящую из верхнего коллодионного и нижнего каучукового раствора, снимают или смывают с формы. Остатки каучука и возможные следы жира на поверхности формы после снятия указанной пленки окончательно удаляют бензолом. После этого форму накатывают крепкой переводной краской и проявляют в раковине под водой, получая на форме позитивное печатное изображение. Форму очищают и травят обычным методом приготовления плоско-печатной формы.

Для получения готовой к печати на машине рабочей формы поступают следующим образом. Оригиналы (фотографии или иллюстрации) составляют на м а кетно м листе. Текст в форме оттисков с набора на белой бумаге монтируют в соответствующих макету местах.

Если оригиналы не соответствуют требуемому размеру, их соответственно уменьшают или увеличивают, т. е. делают новые фотографические отпечатки. При монтировании всей формы оригиналы очерчивают и обрезают. На макетный лист эти оригиналы и текст наклеивают по углам синдетиконом ной формы, но она значительно легче при съемке с некомбинированных оригиналов, т. е. когда снимаются отдельно штриховые и полутоновые оригиналы. гтвторы отмечают экономию рабочего времени благодаря сокращению целого ряда процессов, которое достигается при ведении описанного способа.

Так, например, на получение офсетной печатной формы обычно уходит от

18 до 20 часов, между тем, как для получения той же формы методом непосредственной съемки с оригиналов на печатный цинк уходит от 5 до 10 часов (при условии, если некоторые оригиналы потребуют предварительного увеличения или уменьшения фотоотпечат ков).

Предмет изобретения.

Способ изготовления печатных форм путем проекции оригинала в фотографической камере непосредственно на очувствленную поверхность металлической или иной пластинки, ожиичаюшийся тем, что на поверхность пластинки наносят сначала слой хромированного альбумина, затем защитный слой из резины или смолы, а потом мокроколлодионную эмульсию и, после экспозиции на эту пластинку оригинала в камере, сначала проявляют негатив обычными приемами, высушивают, а затем экспонируют на естественном или искусственном свете, удаляют негатив и защитный слой из резины или смолы, проявляют изображение обычными приемами и травят.

Эксперт и редактор А. Г. Бремзен

Лонпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3569 — 200