Способ изготовления растра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- а ь

Класс 57d, 8

АВТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. способа изготовления растра.

К авторскому свидетельству А. А. Тельнихина, заявленному 12 октября

1930 года (заяв. свид. М 77355).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт А. Г. Ъремзен

Редактор И. Ф. Альтшулер

Леквромпечаеьеоюз. Тип. „Печ. Òðó . Зак. 3569 — 200 (217) Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть удешевления стоимости изготовления растра.

Для изготовления растра берут лист станиоля, опускают в раствор железномедного проявителя до появления заметного налета меди, промывают, погружают ,в /в-процентный раствор ляписа, промывают и высушивают, а затеи укладывают его на влажное негативное цийкографское клише, изготовленное обычными приемами с растровой прастинки.

Поверх листа станиоля - накладывают

-несколько листов папиросной бумаги, один лист протечной бумаги и кусок. мягкой ткани, после чего впрессовывают станиоль в клише выколачиванием щеткой. Затем бумагу и ткань удаляют и поверхность станиоля шлифуют древесным углем для снятия верхнего-слоя; при этом станиоль остается нетронутым только в промежутках между рельефными линиями клише; далее станиоль отделяют от клише, промывают, сушат и заделывают между стеклами.

Для изготовления растра на медной фольге фотографическую позитивную копию, переведенную обычными приемами на фольгу, протравливают насквозь в растворе хлорного железа, затеи воронят и заделывают между стеклами.

Станиоль можно заменить гальваническим осаждением слоя меди на предварительно натертое графитом клише.

Способ изготовления растра, отличающийся тем, что полученное негативное цинкографское клише, изготовленное обычными приемами с растровой пластинки, покрывают листом станиоля, предварительно покрытого слоем меди и обработанного затеи раствором ляписа, на него накладывают несколько листов папиросной бумаги, лист протечной бумаги и ткань и спрессовывают станиоль в клише выколачиванием щеткою, после чего бумаги и ткань удаляют, а поверхность станиоля шлифуют древесным углем до тех пор, пока весь станиоль не будет снят с рельефных частей клише, после чего станиоль отделяют от клише, промывают, сушат и заделывают между стеклами.