Водоподъемник, действующий разрежением воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 9

go ЯЩgg

:Ф .

- АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ водоподъемника, действующего разрежением воздуха.

К авторскому свидетельству А. А. Голяницкого, заявленному 8 мая

1933 года (спр. о перв. № 129737).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Изобретение относится к этажным пневматическим водоподъемникам, действующим разрежением воздуха и снабженным поплавками, управляющими распределительными органами.

В предлагаемом водонодъемнике в крышке фасонных труб всасывающего трубопровода помещены две вертикальные трубки, из которых одна соединена коленом с трубопроводом от вакуум-насоса, а другая сообщается с атмосферой, вдоль каковых трубок перемещаются поплавки, служащие поршневыми золотниками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид водоподъемника, действующего разрежением воздуха; фиг. 2 — вертикальный разрез распределительного устроиства.

Водоподъемник состоит из фасонных всасывающих труб 1, которые устанавливаются в шахте на расстоянии пятишести метров так, чТо нижняя труба повернута относительно верхней на 180 .

Фасонные трубы 1 соединяются между собою трубами 2 йри помощи фланцев 8 и болтов с прокладкой, для достижения герметического соединения. В меньшем колене фасонных труб 1 устанавливаются клапаны 3, а второй конец фасонмой трубы закрыт герметической крышкой б. В крышку б ввернуты две,пробки 7 (фиг. 2), с помещенными в них (Û5) трубками 4 и 5, снабженными распределительными устройствами. Трубка 4 при помощи колена 9 соединяется с трубопроводом 11, который выводится на поверхность земли и присоединяется к всасывающей трубе вакуум-насоса.

Кран 12 служит для спуска скопившейся воды из трубопровода 11. Верхний конец трубки 5 открыт и служит для сообщения фасонных труб 1 с атмосферой.

Нижняя фасонная труба 1 присоединяется к всасывающему трубопроводу 10, снабженному клапаном. В трубках 4 и 5 на разной высоте имеются прорези 14, а снизу они закрыты пробками 13. На трубки 4 и 5 с минимальным зазором надеты цилиндрические поплавки 1? и 17, снабженные отверстиями 15 и 1á и служащие поршневыми золотниками распределительного устройства, перемещающимися вдоль трубок 4 и 5. Поплавки 17 и 17 снизу открыты и снабжены отбойными перегородками 21, препятствующими слишком высокому подъему их. При подъеме воды поплавки поднимаются, и при стоянии воды в фасонной трубе 1 на уровне 18 начинается выключение трубки 4, при уровне 19 — 19 выключается трубка 4 и начинается включение трубки 5, при уровне 20 выключается трубка 5.

При отсутствии воды в водоподъемнике поплавки 17 и 17 находятся в