Аппарат для образования огнетушащей пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 а, 12

Ъ 34973,/ l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕИИЕ с писнник аппарата для образоаайия огнетушащей пены. i. К авторскому свидетельству Н. И.Гвоздева и H. П. Коняева, заявленному

19 нюля 1933 года (спр. о перв. № 132153).

0 выдаче авторского свидетельства. опубликовано 28 февраля 1934 года. (218) Существующие - пенотушительние устройогва большой мощности при всей своей эффективности отличаются боль, шими неудобствами.. Почти все . совре-. менные пеногенераторы работают на пенопорошке и требуют для своего обслуживания квалифицированного персонала, Пеноаккумуляторы, тоже работающие на пенопорошке, пускаются в ра,боту простым открытием водяного вентиля, но дают не всегда одинаковую. иену, а главное порошок с течением : времейи портится.

Посредством предлагаемого аппарата ймеется в виду. достигнуть, устранения эт}их недостатков.

В изображенном на: чертеже в схе.-матическом виде аппарате- для образоE ( (вания огнетушащей пены:. вода, при от крытии вентиля 1, поступает через поддерживающий постоянное давление вен тиль 2 в камеру смешения. 3; в.движущуюся струю воды поступает из бака -4 по сифонной трубе 5 через сопло б щелочная составляющая, дальше таким же образом из бака 7, по сифонной трубе:8 через сопло 9, поступает,кислстная составляющая, которая смешивается с раствором и образует пену, которая по присоединенному рукаву поступает к объ.екту тушения.

Порядок введения составляющих мо:жет быть и обратный — сперва кислота, потом щелочь. Жидкости из баков 4 и 7 подаются -- давлением какого-либо. газа, который по трубе .16 поступает чере" редукционный вентиль 11 и выдавливает жидкость из баков.в сопла.

Сжатый газ может получаться, или. от баллона со сжатым воздухом: или от специального углекислотного генератора и т. ц.

Жидкости могут быть любого состава, но наиболее целесообразной будет -для кислотной составляющей крепкая серная

° 1 кислота, как совершенно не деиствующая на железо, а для щелочной,—, -концентрированный раствор поташа, в котором растворен экстракт мыльного корня и лакри11а, как пенообразующие, и,-если потребуются, другие добавки., Эти жидкости наиболее концентрированы, имеют малый объем, не замерзают, обе не действуют на железо, и при растворении в воде развйвают много тепла, что очень важно в зимнее время.

Поскольку редукционными вентилями давление воды и воздуха поддержи-. вается постоянным, количества поступающей через сопла воды и жидкостей остаются строго постоянными . и могут быть посредством этих вентилей отрегу= лированы с большой точностью, после чего раз установленное качество пены