Установка для получения моноволокна из синтетических полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349773

ОЙИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.И11.1970 (№ 1461520 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. В)оллетень ¹ 26

Дата опубликования ot))!catt!tv 20.XI I.1972

М. Кл, D Old 5/08

Комитет по делам иааоретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.46.028.4 (088.8) Авторы изобретения с) с

Г. К. Моргунов, Н. Ф. Клочко, В. Г. Ильин, В. А. Пирогт1в, А. А. Трухан, А. В. Савицки t, М. П. Носов, С. Г. Осинтп1, Н. И. Агеенко, И. H. Майборода, Ю. Ю. Веселый и А. С. Лясковский

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон и Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института искусственного волокна

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОВОЛОКНА

ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

Известны установки для получения моноволо)опа из синтетических полимеров, содержащие,последовательно установленные пла,ВИЛЬНО-фОРМОВОЧПУЮ МЯШИНУ, ОХЛасжДаЮкЩУ)О ва)игу, приапоссоблопие для вьиягива!нпя с нагревателем и памоточную масш!ин!у .

К недостаткам известных устало)вок,следует отнести то, что о!ни не позволяют получить моноволокно с высокой прочностью и дают большое количество отходов, Прочность известных синтетически., моноволolKoí нноких номеров,пе превышает 40 — 60 кг/л л) - . г1Я предлагаем!Ой устансовке снижается количество отходов и повышается качество поЛУЧЯЕМОГ)О ВОЛОКНа, НаПР)ИМЕР, ПРОЧНОСТЬ ПОвышяется до 70 — 100 кгlмм . Это достигается за счет того, что она имеет раополо)кениу)о

ПОСЛЕ ОХЛЯЖДсllОЩСЙ ВЯННЫ PMKOCTb С ЗЯЫасс лгввателем и накапливающее устройство, с монт)1 рованное в !ней.

11агреватель приспособления для вытяги,вания выполнен в виде градиентного утюга.

В качестве накапливающего устройства применено устро!йсPBQ по асвт. св. № 200713.

1-1а фиг. 1:представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — на!каспливающее устройство с емкостью для замасливания; на фиг. 3 — градиентный утюг приспособления для,вытягивания, Установка состоит пз плавпльт)о-формовоч.

Н 0 Й At B I)it!)I t t> 1 ()1 P51;t tt;J t>II 0 II ГOJl OBIIII С П ОДДЯ Влпвающпм шнеком или экструдера), охлаждающей ванны 2, накапливающего устройстBH 8, II))iiottocoo1P)t)I5I длЯ iBb)TIII и)ванпЯ 4, УcTро! IС1 в;1 д 1 я н Я >а)от к)! 5) мон ОВО 1 ОНАЯ В Ж)»> Те

)tЯ 1)РО х)е)к>> тОч!! У!О Г) ttoBI>x с пОс..) 1 ), )Оп) II ряздублпровкой пя товарную пяковку на намоточной машине 6.

B КB ICCTiBC ПЛясВИЛЬНО-фОрМОВОЧНОй Мащ!ИIIL>I с IIC)101 BBÓ)OT itl)5)ДII1)>tthtP t O, IОB):,It 11111 экструдеры известной коп)струкцип, обеопсчнвя)ощпе минимальное время пребывания поло!мера в распла!влснном состоянии.

Охлаждающая ванна 2 Btвполнена в виде емкости с направляющими роликами, заполlIpItIloIl охля)кдяющим агентом (обычно умягченной водой).

20 Предуcx)OTpet)0 ми нпмяльное время пребывания в охлаждшощей ванне 2, когда охлажДСНИЕ МОНОВОЛОКПа ОСУЩЕСт)ВЛЯтот В ПОВЕРХпостном слое. ПО выходе пз ванны моноволокно за счет внутренней тепловой энергии

25 частично освобождается от влаги, В установке используют накапливающее устройство ) по авт. св. Л 200713. В накапливающем устройстве предусмотрена емкость 7 для нанеCeIr5t5t 3 Я >М Я СЛ ИВ Я ТЕЛ Я It a ВОЛОКНО> У>ЛОЖЕН Н ОЕ

30 на конусе 8. ГIО мере необходимости зямасливатель подогре вают с помощью нагревателей, вмонт!ирован,ных в емкости 7.

1-1анессние преп а рации перед горячей вытяжкой необхс;!им о для плясти фи!,яции, cnocoocгвус! хорошей вытяжке, орис;панин и с50зляни10 структ i рl l с болынОЙ л!бкость10, также повышсншо производительности. 11яII0celiHe препарации Ila моноволокно технологичес ки связано с работой грядио1пнопо ут10гя при способлени5! для вытягивания, Градиентный утюг ю!еет нелинейное изменевис температуры по своей длине (c постепен н!!х! увеличением температуры от крайних поло>кен и и к цс1 пру 140 — 180 —:-210 --170 С) .

Градиентныи у1!Ог постепенно прогревает м О н О В 0 I O Ix t t O С м a K C H it 3;I b110 1 3 Я д Я н н О Й L it I t P. р5атурой в центре утюга. Гpa1ktetl rltocrt reitнературы на уг!Оге достигается за счет двух .воздуш ных кл11И ьев 9, выполненных конc T руктивно от,краев к центру утюга, Воздушные клинья 9 расположены между пластинои, выполнс)и!ОЙ из Itepkk aaetomekt стали, и нагревательным блоком 10 из алюминия, Нагрев блошка осуществляется 32 счет электронагревательных трубок 11. Величину воздушных клиньев 9 регулируют.

Для обеспечения переменного контакта моноволокна по дл ине утюга с оботреваемой поверхностью предусмотрено устрой ство 12 в виде домкрата. При опускании домкрата 12 (и утюга) линия кон!Такта уме пытается, при подъеме — увеличивается.

Такое устройспво для регулирования кон тя кта м оноволокна с зеркалом ут!ОГЯ позво ляет создавать постепенный прогрев д вижущейся нити.

Установ ка раоотает следующим образом.

З ягружОнн ЯЯ В б>ункер кpotrrl a В Виде Гр Янмл ,аосту!Пает на враща!ОгцHHlc51 шнек, который транспортирует крошку к плавильной решетке пря5дилыгой половки илавильно-формовочной машины 1. Расплавленный полимер стекает с плавильной решетки и дозирующнм насосом через прядильный блок подается к фильере. свежесфориованные моноволокна охлаждают в охлаждающей ванне 2 с умягченной проточной вод ой. После охлажда!Още1! ванны 2 моноволокно в виде жгута ПOступает в на!ка пл5!Ва!Ощее устройство 8, которое обеспечивает непрсрьпвност1. работы на заданном режиме плавильно-формовочной машины в пер нг1д перехода на заправочнук1 скорость машин, установленных после накап,ти!в!1!Он!его устройства.

В накапливающем устройстве жгут прохоС!и!т через приемные и тяну!цие вальцы с укладкой продукта в емкость. Выборка продук rI! из някаплнва!ощего устройства 5 может происходить на разли и!ог! скорости: на максималы!Ой при большом количестве накоплент0 ного моноволокна:! мш!Имальной на заданном режиме. Моново1окно в процессе накопления смачи!Вается замасливателем. Это Ооеснечнвает повышение пласти фицируюн!Их свойств прн горячей вытяжке н повышение !5 IlpOH3Bo;Витс1ьности и физи ко-механических показателей моноволокна.

Замасленное (п реп ар!1рованное) ilolloBOлокно поступает на приспособление 1151 вытяги в а пня 1, 13 которо> Il plod(0 1HT o lilt%

20 две зоны горячей .вытяжки. В,первой зоне вытяжки предусмотрены обогревасмые приемные галеты, во второй установлен градиентный утюг с поддержанием оптимальной теми с р а5гур ы.

25 По еле вытяжки жгут наматывают на прох!сжуточную паковку на устройстве б с последующей раздублировкой па нам огочной машине б. Процесс можно осуществить с,непосредственной намоткой на товарную па30 ковку на машине б.

Предмет изооретения

l. Установка для получения моново !ОкНЯ

35 из синтетических полимеров, например, лес ки, содержа!!цая,последо вательно установленП1 С плавильно-QopiitoBQKH) машину, ох.чаждающуto ванну, приспособление для вытягивания с нагревателем и намоточную машину, 40 отличающаяся тем, что, с целью повышения нроизвод итес!!.ности и качества получаемогÎ волокна, она»ee1 ра сположенную .после охлаждающей ванны емкость с замасливателсм и накапливающее устройство, смонтиро45 ванное в ней.

2. Установка по .п. 1, отличающаяся тем, что нагреватель приспособления для вытягиВяни51 вы!полиси в виде градиентного утюга.

3. Установка 110 и. 1, отличающаяся тем, 50 Iro B к 1чeеcTBe пака!пл и в210щсго устроЙстВЯ примеll!. Hî устройство !по авт. 0B. ¹ 200713.

349771

Редактор К. Шанаурова

3ак>>з 4053/6 Изл. Лги 120! 1 яр>>>к 406 Подписное

Ц! !ИИПИ Ко>витеты >и дсгн»» изобретений и вскрытий ири Совете Министров СССР

Москвы, К-35, Рыушскля Ii, I(>., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Состывитс,ть А. Панкина

Текред Е. Борисова

Корректоры: Т. Гревцовй и Т. Медведева