Прибор для исправления курсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34SSI

Класс б2 с, 26

1 г

1 I АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для исправления курсов, К авторскому свидетельству С. И. висела, заявленному 25 апреля

1932 года (спр. о перв. № 108233).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

/ а ч

Вследствие неправильного учета общей,.поправки судового магнитного компаса, т. е. склонения и, девиации, на.

1 I блюдаются нередко случаи аварии судов; вместо того, чтобы поправку придать, ее вычитают и наоборот. Для облегчения учета знака поправки (плюс или минус) предлагается прибор, точно указывающий знак для всех случаев, как для четвертных, так И для круговых магнитных компасов на 360 .

- Предлагаемый прибор для исправле1 ния курсов состоит из двух дисков, из которых верхний снабжен надписями, соответствующими лимбу картушки ком- паса и имеет прорези для учета знаков поправок курса, нанесенных на нижнем диске.

На чертеже фиг. 1 .изображает ниж ний диск прибора; фиг. 2 — верхний его диск; фиг.:3 †приб в собранном виде.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3) состоит из двух картонных дисков А и В, из которых на нижнем диске З (фиг, 1) нанесены соответствующие знаки и цадписи, а на верхнем дйске А (фиг. 2) имеются надписи, соответствую\ щие лимбу картушки компаса, а,также прорези для учета знаков поправок, нанесенных на нижнем диске. Кроме того, на верхем диске сделана прорезь для хвоста С, при помощи которого прийодится в движение нижний диск В;

Соответственно положению нижнего диска В в прорезах появляются знаки для всех четвертей ИО, SO, 1ЧФ, SW, а вверху в прорези надпись, какие курсы переводятся, компасные в истинные или инстинные в компасные.

Пример. К $О 70, Об. и. 8" О.

Прибор ставится так, чтобы в верхней прорези было „комп. в ист.", и мы видим, что в SO — четверти О-ная поправка вычитается; отсюда истинный курс будет 70 — 8 =62 SO.

Предмет изобретения.

Прибор дАя исправления курсов, отличающийся примененением двух дисков А и В, из KoTopblx верхний А. с надписями, соответствующими лимбу картушки компаса, имеет прорези для учета знаков поправок курса, нанесенных на нижнем диске В.