Сегмент подпятника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349814

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Сова Советоииа

Социалиоти IocKHc

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.VI1.1970 (№ 1464493/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.Х11.1972.

М. Кл. F 16с 33/08

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 822.2(088 8) Автор изобретения

В. М. Корнилов

Заявитель

СЕГМЕНТ ПОДПЯТНИКА

Известен сегмент подпятника, содержащий корпус, вкладыш со скошенными торцами и планки, фиксирующие его в радиальном и окружном направлечиях.

Предлагаемый сегмент подпятника отличается от известного тем, что планки, фиксирующие вкладыш в радиальном наттравлении, выполнены заодно целое с корпусом и имеют пазы, в которых размещены радиальные выступы, предусмотренные на планках, фиксирую- 1О щих вкладыш в окружном направлении, имеющих скошенные внутренние поверхности, контактирующие со скошенными торцами вкладыша, и соединенных, например, штифтами с планками, фиксирующими вкладыш в 15 радиальном направлении.

Такое выполнение сегмента подпятника увеличивает мехачическую прочность вкладыша и, следовательно, нагрузочную способность подпятника, кроме того, поджатие основания 20 вкладыша к корпусу и образующие между ними нулевого зазора обеспечивает надежную работу вкладыша.

На чертеже показан предлагаемый сегмент подпятника, вид сверху и разрезы по А — А и-д6

Б — Б.

Сегмент ° подпятник а содержит корпус 1, вкладыш 2 со скошенными торцами и г,ланки

-8 и 4, фиксирующие соответственно вкладыш .в радиальном и окружном направлениях. Эо

Планки 8 выполнены заодно целое с корпусом

1 и имеют пазы 5. Планки 4 снабжены выступами б, размещенными в пазах 5, и имеют скошенные внутренние поверхности 7, контактирующие со скошенными торцами вкладыша 2.

Планки 8 и 4 соединены между собой, например, штифтами 8.

Нулевой зазор между корпусом 1 и вкладышем 2 при сборке достигается тем, что к планкам 4 прилагается сжимающая нагрузка, под действием которой планки скользят по пазам

5 до тех пор, пока не выберутся зазоры между скошенными поверхностями 7 планок 4 и соответствующими торцами вкладыша 2 и между вкладышем 2 и корпусом 1, В этом положении планки фиксируются штифтами S.

П р ед:м ет и зобу етен и я

Сегмент подпятника, содержащий корпус, вкладыш со скошенными торцами и планки, фиксирующие его в радиальном и окружном направлениях, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, планки, фиксирующие вкладыш в радиальном напрасвлении, выполнены заодно целое с корпусом и имеют пазы, в которых размещены радиальные выступы, предусмотренные на планках, фиксирующих вкладыш в окружном направлении, имеющих скошенные внутренние поверх349814

» о

Составитель T. Хромова

Техред T. Ускова Корректор С. Сатагулова

Редактор Л. Василькова

Заказ 629 Изд. 12ОЗ . Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. ф5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14. ности, контактирующие со скошенными торцами вкладыша, и соединенных, например, штифтами с планками, фиксирующими вкладыш в радиальном направлении.